Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Комиссия по курортам ВР АРК не поддержит проекты решений о выделении земель в Массандре и Судаке

18.09.2006

По словам председателя Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Вячеслава Захарова, члены комиссии не поддержат проекты постановлений крымского парламента о выделении земельных участков в поселке Массандра и Судаке

Об этом Вячеслав Захаров сообщил в комментарии журналистам.

По словам В.ячеслава Захарова, в проект повестки дня сентябрьского пленарного заседания Верховной Рады Крыма включены вопросы о выделении 1,7 га из земель Массандровского поселкового совета под дачное строительство и 1,9 га в Судакском регионе «группе ветеранов подразделений антитеррора» под строительство дайвинг-центра.

— Не так много осталось в Крыму свободных земель рекреационного назначения, чтоб мы могли раздавать по соткам, чтобы просто обустраивать летние домики, — отметил в этой связи председатель комиссии.

Как считает Вячеслав Захаров, выделение земель в приморских регионах Крыма должно производиться только при наличии серьезных инвестиционных предложений, после предоставления предпринимателями проекта освоения территории.

— Если мы живем в условиях рынка, то каждый, кто хочет заниматься своим бизнесом, должен вложить знания и средства, чтобы доказать, что он лучший, — отметил председатель комиссии по курортам. — Никто ж не приходит и не просит выдать лицензию на банковскую деятельность, не имея уставного фонда. Мы же сегодня можем выдать земли, не получив гарантий, что человек имеет возможности их осваивать.

Вячеслав Захаров также выразил мнение, что депутаты Верховной Рады Крыма учтут позицию членов комиссии по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму при обсуждении данных вопросов на сессии.

— Мы уже неоднократно обращались и выносили предложения, которые воспринимались сессией и депутатами, и все эти вопросы откладывались на доработку, — отметил председатель комиссии.

21 июня Верховная Рада АРК не поддержала проект решения о выделении участков на Южном берегу Крыма под индивидуальное дачное строительство. Согласно данному проекту, крымский парламент должен был согласовать отвод под дачи 1,7 га из земель Массандровского поселкового совета, ранее принадлежавших Алуштинскому эфиромасличному совхозу-заводу (0,4 га) и совхозу-заводу «Ливадия» Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» (1,3 га), всего предлагалось выделить физическим лицам 17 участков площадью по 0,1 га каждый.

По информации Представительства Президента Украины в АРК, документы, на основании которых Верховная Рада Крыма хотела согласовать выделение земельных участков в Массандре, составлены с нарушением действующего законодательства. Как сообщили в Представительстве, проведенная правоохранителями проверка показала, что большинство граждан, от имени которых написаны заявления о выделении дачных участков, не знает, что на них оформлялись документы, а другие вообще не обращались в Массандровский поселковый совет по вопросу выделения земли. Также было установлено, что за указанными 17 гражданами стоит «одно лицо, которое и лоббирует этот вопрос».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей