Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокурор Крыма не хочет, чтобы борьбу с самозахватами перекладывали на плечи силовиков

18.09.2006

Прокурор Автономной Республики Крым Виктор Шемчук неоднозначно расценивает принятие в первом чтении закона о введении уголовной ответственности за самовольный захват земли, так как опасается, что таким образом власти пытаются решить проблему самозахватов руками правоохранителей

Об этом сообщила пресс-служба крымской прокуратуры.

— Введение уголовной ответственности за самозахваты земли остудит горячие головы, но надеяться как на панацею на одни только репрессивные методы, не стоит, — отметили в пресс-службе. — О необходимости введения уголовной ответственности за самовольный захват земли прокуроры говорили давно. Но не получилось бы так, что местные власти думают разрешить многолетнюю и сложнейшую проблему страхом уголовного наказания, то есть руками правоохранителей.

Как считает Виктор Шемчук, проблему самозахватов нужно решать в комплексе. В частности, по мнению прокурора, эта проблема может быть снята путем создания прозрачного рынка земли.

— Введение прозрачного и честного рынка земли на фоне уголовной ответственности за ее захват и самовольное строительство — эти своеобразные пряник и кнут в их совокупном действии могут устранить проблему, — резюмировал прокурор Крыма.

12 сентября Верховная Рада Украины приняла за основу закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за самовольные захваты земельного участка». Данный законопроект, инициированный народным депутатом от фракции Коммунистической партии Украины, председателем Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Леонидом Грачом, предполагает ужесточение мер наказания за самозахваты и более эффективную защиту законных прав собственников земельных участков и землепользователей.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей