Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокурор Крыма заявляет, что он информирует общественность об уголовных делах в земельной сфере

18.09.2006

Прокурор Автономной Республики Крым Виктор Шемчук заявляет, что крымская прокуратура регулярно информирует общественность о выявленных фактах нарушений законодательства в сфере земельных отношений

Об этом сообщила пресс-служба крымской прокуратуры, комментируя предложение Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко опубликовать информацию об уголовных делах, которые были возбуждены по фактам незаконной продажи земли в Крыму.

По данным Виктора Шемчука, в 2005-2006 годах прокуратура Крыма разместила на своем сайте свыше 100 сообщений о фактах нарушений законодательства, коррупционных деяний и взяточничества в земельной сфере, в том числе, было подготовлено 15 обобщающих материалов.

— Помимо этого, лично прокурором Автономной Республики Крым дано свыше 20 интервью и комментариев на эту самую больную для автономии тему, — подчеркивают в пресс-службе.

Одновременно прокурор Крыма выразил сомнение, что факт огласки остановит преступления в земельной сфере, как полагает Председатель Верховной Рады АРК.

— Неужели сам автор заявления верит, что страх огласки остановит преступника, когда все реалии сегодняшнего дня — отсутствие земельного кадастра, самодеятельность чиновников на местах и тому подобное будут потворствовать совершению преступлений? — усомнился Виктор Шемчук. — Нам хотелось бы верить, что огласка остановит хотя бы принятие Верховной Радой и Советом министров Крыма ряда решений о выделении земли под «хатынки» и «дачки», а прокуратуре не придется судиться с властью по вопросам незаконного выделения земли под различные «укрепительные» сооружения.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», на днях Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко попросил прокуратуру автономии опубликовать информацию об уголовных делах, которые были возбуждены по фактам незаконной продажи земли в Крыму. По мнению крымского спикера, если правоохранительные органы Крыма будут больше внимания уделять соблюдению земельного законодательства в автономии, это значительно снизит количество незаконных решений.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей