Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нардеп Рефат Чубаров против принятия закона об ответственности за самозахваты

18.09.2006

По мнению депутата Верховной Рады Украины, первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, принятие закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за самовольные захваты земельного участка» направлено на защиту личных интересов его авторов, а не на решение земельной проблемы

Об этом Рефат Чубаров заявил журналистам в Симферополе 14 сентября.

Народный депутат заявил, что на протяжении нескольких лет все попытки внести соответствующие изменения в украинское законодательство предпринимались политиками, которые имеют «особые интересы на территории Крыма».

— Этот законопроект, несмотря на всю его внешнюю гладкость и мотивации государственными интересами, на самом деле направлен на решение двух больших задач, — заявил Рефат Чубаров. — Одна из этих задач — окончательно закрепить все земли за их сегодняшними собственниками, которые в свое время получили их практически незаконно или, находясь у власти, приобрели большие массивы земель. Сегодня они хотят обезопасить себя на уровне закона, ужесточив нормы.

Рефат Чубаров также считает, что крымские и украинские политики, которые являются собственниками ценных земель в Крыму, не в состоянии решить проблему выделения земель репатриантам, и поэтому «хотят просто поставить преграду на пути расселения крымских татар», особенно на Южном берегу Крыма.

По информации нардепа, на этапе рассмотрения данного законопроекта ряд экспертов, включая экспертов Главного научно-правового управления Верховной Рады Украины, выступили против принятия такого закона, поскольку действующее законодательство «позволяет развязывать все проблемы, связанные с нарушениями в земельной сфере».

12 сентября Верховная Рада Украины приняла за основу закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за самовольные захваты земельного участка». Данный законопроект, инициированный народным депутатом от фракции Коммунистической партии Украины, председателем Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Леонидом Грачом, предполагает ужесточение мер наказания за самозахваты и более эффективную защиту законных прав собственников земельных участков и землепользователей.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей