Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Представитель Президента предлагает министру курортов Крыма подать в отставку

18.09.2006

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль предлагает министру курортов и туризма АРК Владимиру Савельеву добровольно подать в отставку в связи с неудовлетворительными итогами курортного сезона

Об этом сообщила советник Представительства Людмила Мохова.

Как отмечают в Представительстве, по итогам января-августа текущего года курортная сфера автономии «сработала как никогда убыточно».

— Если туристическая и курортно-оздоровительная отрасль является приоритетом, то, согласно данным, она работает на карман отдельных предпринимателей, а не на экономику Крыма в целом, — отметил в этой связи Геннадий Москаль.

Так, по информации Главного управления статистики в АРК, в январе-августе убытки крымских предприятий торговли составили 26,4 миллиона гривен. Что касается гостиниц, то 44,4 процента из них получили прибыль на общую сумму 5 миллионов гривен. С отрицательным финансовым результатом работали 55,6 процента гостиниц, их убыток достиг 20,6 миллиона гривен.

Среди предприятий, предоставляющих услуги краткосрочного проживания, 45,7 процента получили прибыль (2,8 миллиона гривен), 54,3 процента — убытки (14,5 миллиона гривен).

Также убыточными оказались 57,1 процента ресторанов, баров и столовых Крыма, получившие 11,2 миллиона гривен убытков. Прибыльно сработали 42,9 процента предприятий этой отрасли, получившие в общей сложности 1,5 миллиона гривен.

В Представительстве Президента также сообщили, что по итогам восьми месяцев этого года отрицательный финансовый результат продемонстрировали 63,3 процента санаторно-курортных организаций (-32,3 миллиона гривен). Прибыль получили 39,7 процента таких предприятий на общую сумму 7,1 миллиона гривен.

— Показательным также является тот факт, что задолженность по выплате заработной платы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в санаторно-курортных учреждениях увеличилась в 4,6 раза, в гостиницах и ресторанах — на 3,4 процента, в сфере культуры, отдыха и развлекательных учреждениях — на 5,8 процента, — подчеркивают в Представительстве Президента. — При этом во многих гостиницах, ресторанах, на предприятиях сферы отдыха и развлечений заработная плата намного ниже минимальной зарплаты в Украине, остальное же выдается «в конвертах».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей