Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Завод «Новый Свет» хочет собрать коллекцию вин со всего мира

18.09.2006

Завод шампанских вин «Новый Свет» в ближайшее время заложит энотеку, в которую планируется собирать лучшие тихие и шампанские вина со всего мира

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили на заводе.

— Закладка энотеки возродит традицию князя Льва Сергеевича Голицына, основателя завода «Новый Свет», — отметили на предприятии. — Возрождение энотеки в подвалах завода — это создание золотого фонда виноделия, который сродни золотому фонду Украины и, следовательно, является национальным достоянием.

По информации завода «Новый Свет», в свое время князь Лев Голицын в одном из тоннелей предприятия собрал коллекцию из 40 тысяч бутылок уникальных вин, привезенных им из Европы. К сожалению, до наших дней дошли лишь несколько образцов из данной коллекции, которые хранятся в энотеке Национального производственно-аграрного объединения «Массандра».

Как сообщили в «Новом Свете», на хранение в новую энотеку планируется закладывать вина, произведенные не только в Крыму и Украине, но и в других странах.

— Мы часто принимаем участие в международных выставках, представляем наше шампанское в различных странах. Будем договариваться с виноделами, чтобы они предоставляли образцы для нашей энотеки.

Вся Ялтинская Афиша

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей