Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Леонид Ярмольник: Киноголодовка окончена!

13.09.2006

В кинотеатрах «Ореанда», «Спартак», а также на открытой площадке у кинотеатра «Сатурн» ялтинцы и гости города в течение пяти дней, могли увидеть новые яркие кинематографические плоды режиссерского, актерского и продюсерского искусства из Украины и России, а также пообщаться со звездными участниками кинофестиваля «Кино-Ялта-2006»

Звезд в этом году приехало действительно много: Станислав Говорухин, Михаил Ефремов, Евгений Стычкин, Анна Михалкова, Алексей Гуськов, Олег Драч и другие. Почти все они присутствовали на торжественной церемонии открытия «Кино-Ялте 2006» у кинотеатра «Сатурн».

Кстати, именно на открытой площадке перед «Сатурном», где бесплатно демонстрировались внеконкурсные ленты, ежедневно были аншлаги, несмотря на прохладные вечера.

Среди представленных на конкурс кинолент присутствовали отголоски недавнего бума на все «оранжевое» в виде лент «Оранжевое небо» и «Оранжевая любовь». И это говорит о том, что кино, как любой живой организм реагирует на малейшие изменения в политике, экономике и обществе.

Генеральный продюсер международного фестиваля «Кино-Ялта» Ренат Давлетьяров:

— Когда меня пригласили возглавить фестиваль, я дал согласие при одном условии: чтобы формат фестиваля целиком изменился. Мне не нравится оценка кинематографических работ как продюсерских проектов. Я считаю, что фестиваль должен проходить под эгидой кинопродюсеров, но оценки и стандарты изобретены сто лет назад, такие, как лучший фильм, лучшая режиссура, лучшая актриса и так далее. Продюсер — это слишком узкая специализация, кино делает совокупность актеров, актрис, режиссеров. С нашей точки зрения, именно это показалось главным. На фестивале нет дебютной секции, все соревнуются на равных — и дебютанты, и мастера.

Председатель жюри фестиваля Леонид Ярмольник:

— Мне не нравится в названии фестиваля то, что он международный. Я сегодня приехал, для меня Ялта родной город, а тут вдруг — разные страны. Буду бороться, чтобы это было незаметно. Я снимался в Ялте много раз. Это удивительный город, мне очень нравятся его традиции, и хотелось бы, чтобы это действительно стало традицией. Что касается самой сути проекта «продюсерский фестиваль», я думаю, что продюсер — это самая молодая профессия для России и Украины, поэтому, может быть, на сегодняшний день главная. Прошло 10 лет, пока все поняли, что очень важно, когда продюсер выбирает правильный путь, правильное название, правильную тему. И самое главное, что в этом есть физическая личная ответственность за конечный продукт, за то, каким будет кино. Это очень важно. Я радуюсь за молодое поколение, что они живут в цивилизованной стране, в цивилизованном веке. Я помню, события 1993-1995 года, когда я впервые, случайно, от отчаяния стал продюсером первой своей картины «Московские каникулы». Я не понимал, что мне делать, это было на уровне пожара, землятресения. И все-таки это был первый счастливый опыт, а сейчас у меня уже восемь продюсерских работ. Меня судьба милует, и я ни разу не разбивался мордой об стенку, и знаю лично, что это за профессия, поэтому мне приятно вообще внимание к тому, что сделан продюсерский фестиваль.

Так что можно констатировать, что киноголодовка закончилась, кино снова снимают, кино снова смотрят в кнотеатрах.

Главный приз фестиваля «Кино-Ялта» — «Крымское золотое яблоко» — получил российский фильм «Живой».

Приз «За лучшую женскую роль» получила российская актриса Анна Михалкова за роль Нины в фильме Авдотьи Смирновой «Связь».

Лучшим актером фестиваля стал украинский актер Александр Лымарев, сыгравший главную роль в ленте украинского режиссера Александра Кириенко «Оранжевое небо».

Специальный приз нынешнего кинофестиваля «За верность профессии» получил российский кинорежиссер Георгий Натансон, известный зрителям по фильмам «Еще раз про любовь» (1968), «Они были актерами» (1981), «Аэлита, не приставай к мужчинам» (1988), «Взбесившийся автобус» (1990), а также документальным фильмам.

Также в рамках фестиваля «Кино-Ялта» состоялось вручение Государственной премии имени Довженко. Она досталась народному артисту Украины, кинорежиссеру Александру Ковалю.

По предварительным подсчетам Ялтинской киностудии, в течение фестивальной недели кинофильмы посмотрело около 8 тысяч человек.

Ирина Романченко

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей