Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский календарь 18-24 сентября

13.09.2006

«Собственная именная» улица при жизни, первый мэр Ялты, шоссированная дорога на ЮБК и гостиница «Россия» в Ялте

19 сентября

В 1792 году родилась жена Генерал-губернатора Новороссии, графа Михаила Воронцова — Елизавета Браницкая. Это из-за нее поэт и любитель женщин Александр Пушкин прогневался на Воронцова, посвятив последнему весьма уничижительные строки. А ведь Елизавета была старше влюбчивого поэта на семь лет. Еще в 1837 году одна из первых улиц Ялты была названа Елизаветинской именно в честь жены покровителя Ялты. После революции улицу переименовали в Коммунальную, а в конце века она одна из немногих в Ялте сменила название. Правда, ей не вернули историческое имя, теперь она носит имя Игнатенко.

Умерла Елизавета Браницкая в Одессе в 1881 году, пережив супруга на четверть века.

20 сентября

В 1871 году в Ялте городской думой был избран первый в истории города мэр. Должность называлась так как и сейчас — городской голова (а не председатель горисполкома, как можно было бы подумать). До того момента в Ялте действовало Упрощенное общественное управление, руководителем которого был Старота. Первым мэром Ялты стал Галахов, но вскоре попросил отставки по причине болезни. На посту его сменил гласный депутат городской думы, адвокат Владимир Рыбицкий, женатый на одной из дочерей знаменитого художника Ивана Айвазовского. Так что неудивительно, что великий маринист, частенько наведывался в наш город.

21 сентября

В 1824 году Министерство внутренних дел Российской империи утвердило смету и план строительства шоссированной дороги из Симферополя через ейлу на Южнобережье, через деревни Алушта, Ялта и далее до Байдар и Севастополя.

В 1868 году родилась выдающаяся актриса, жена великого русского писателя Антона Чехова — Ольга Книппер-Чехова. Умерла она в 1959 году в Москве.

В 1901году по приглашению графини Паниной в Гаспру на отдых и лечение приехал великий русский писатель Лев Толстой с семьей. Он прожил на ЮБК до конца июля 1902 года.

23 сентября

В 1873 году в Ялте умер известный русский живописец Федор Васильев. В его честь названа одна из улиц в центральной части города, а в небольшом парке на улице Киевской (район портовской поликлиники) стоит бюст художника из диорита.

24 сентября

В 1874 году городской управой и думой утвержден проект и смета строительства гостиницы «Россия» на 150 номеров с ресторанами, кухней, электростанцией и помещениями для администрации. Земли под застройку «Товарищество для содействия к распространению удобств жизни в Ялте» приобрело у графа Мордвинова. Автор проекта — архитектор Винберг, строительством руководил архитектор Струве. Среди помощников был инженер-строитель Врангель — тогдашний мэр Ялты. В начале 1875 года гостиница была сдана в эксплуатацию. В наше время здание было основательно отреставрировано и сейчас в нем располагается президент-отель «Таврида».

Владимир Кургузов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей