Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский календарь 11-17 сентября

13.09.2006

Крымское землятресение, дни рожденья Михаила Кутузова, Сергея Боткина и Дюка Ришелье

11 сентября

В 2001 году мир столкнулся с новой глобальной угрозой — радикальным исламским терроризмом. Два, захваченных камикадзе «Алькаиды», самолета протаранили башни Всемирного торгового центра. С тех пор многие события в мировой политике стали прямым следствием того шока, который испытали американцы и жители крупнейшего города самой могущественной мировой державы теплым осенним утром.
К счастью, к Ялте это не имеет никакого отношения.

12 сентября

В 1910 в Ялте в торжественной обстановке открыто отделение Екатерининского яхт-клуба. Портовое управление выделило участок пляжа напротив нынешнего сквера имени Некрасова для строительства причала, на котором располагался павильон и мачта для поднятия флага. Клуб был закрыт в 1920-х годах.

В 1927 году произошло знаменитое Крымское землятресение, описанное в «Двенадцати стульях» и в одном из рассказов Михаила Зощенко. Эпицентр располагался в море в нескольких километрах от берега, чуть южнее Ялты. Погибло 13 человек, 370 были ранены. В районе Ялты было разрушено порядка тысячи домов. бытки составили более 20 миллионов тогданих рублей.

14 сентября

В 1766 году в Бордо родился Эмануэль дю Плесси дю Ришелье, или попросту Дюк Ришелье — с 1808 по 1814 годы губернатор Новороссийского края. Очень многое он сделал для развития Одессы, но и на ЮБК оставил свой след. Так в его бывшем доме в Гурзуфе останавливалась семья генерала Раевского, с которыми путешествовал Александр Пушкин. Сейчас в бывшем доме Ришелье расположен Дом-музей великого поэта.

15 сентября

В 1974 году на Ай-Петринской яйле на месте гибели партизан 1-го Ялтинского партизанского отряда был открыт памятник. Его соорудили в нерабочее время и на суботниках строители и комсомольцы Ялты. Автором проекта выступил рабочий СУ-39 Новоселов.

16 сентября

В 1745 году родился великий русский полководец Михаил Кутузов. В 1774 году в бою у деревни Шума (сейчас Верхняя и Нижняя Кутузовка) с турецким десантом молодой офицер был тяжело ранен в глаз, после чего до конца жизни ходил с повязкой на лице. В 1912 году Ялтинская городская дума в честь 100-летия Отечественной войны приняла решение назвать одну из улиц города в честь Михаила Кутузова. В середине 1920-х годов эту улицу переименовали в Свердлова и теперь на ней расположена редакция газеты «Ялтинские Вести».

17 сентября

В 1832 году родился выдающийся русский врач, климатолог, придворный лекарь Сергей Боткин. На территории санатория «Горная здравница» сохранился домик, в котором останавливался, сопровождавший на юг императорскую семью, Сергей Боткин. Его имя носит одна из центральных ялтинских улиц.

В 1899 году из-за обострения туберкулеза Антон Чехов переезжает на пмж в Ялту, где приобретает участок в Верхней Аутке для строительства дома. Сейчас там Дом-музей писателя.

В 1902 году нефтепромышленник Гукасов в память о скончавшейся любимой дочери решает строить армянскую церковь. Он покупает участок земли в Дерекое с этого дня архитектор Тер-Микелов начинает работы.

Владимир Кургузов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей