Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ВР Украины приняла за основу закон об ответственности за самозахваты

13.09.2006

Верховная Рада Украины приняла за основу закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за самовольные захваты земельного участка»

Об этом сообщила пресс-служба ВР Украины.

— Учитывая, что реализация этих законодательных предложений будет способствовать усилению борьбы с нарушением земельного законодательства, создаст надлежащие правовые предпосылки для более эффективной защиты законных прав собственников земельных участков и землепользователей, Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде Украины принять законопроект за основу, — сообщила пресс-служба украинского парламента.

По информации пресс-службы, данный законопроект был инициирован народным депутатом от фракции Коммунистической партии Украины Леонидом Грачом.

В соответствии с законопроектом, самовольное занятие земельного участка карается исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года или штрафом от 100 до 250 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. В случае совершения такого же деяния группой лиц по предварительному сговору самозахватчики могут лишиться свободы на срок от трех до пяти лет. Проектом закона также предусмотрен арест сроком до шести месяцев, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет за организацию самозахватов или личное участие в групповых занятиях земли.

Если действия участников захватов нанесут значительный вред предприятиям, учреждениям, организациям или отдельным гражданам, это может повлечь ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы — до шести лет.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей