Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский апелляционный хозсуд постановил изъять 22 морских объекта у Минобороны России

13.09.2006

Севастопольский апелляционный хозяйственный суд принял решение об изъятии у Министерства обороны Российской Федерации 22 навигационно-гидрографических объектов, расположенных в Крыму

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил Олег Яценко — председатель Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство», выступавшей за возвращение Украине данных объектов.

По информации Олега Яценко, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 1998 года данные объекты, среди которых Тарханкутский, Евпаторийский, Солодунов и Ай-Тодорский маяки, принадлежат Министерству транспорта и связи Украины.

— После провозглашения Украиной независимости все объекты навигации и гидрографии Черноморского флота были признаны однозначно украинскими. Наше законодательство предполагает, что иностранные войска имеют право находиться на морских объектах, принадлежащих Украине, только по договору аренды, — сообщил Олег Яценко. — Однако Министерство обороны Российской Федерации занимает эти объекты и землю, на которой они расположены, без аренды, что противоречит законам украинского государства.

Как отметил лидер «Студенческого братства», в 2001 году Генеральная прокуратура Украины подала иски в хозяйственные суды Автономной Республики Крым, Севастополя и Херсонской области с требованием изъять навигационно-гидрографическое имущество из незаконного владения Министерством обороны России. Тогда, по словам Олега Яценко, суд удовлетворил иск в отношении только тех объектов, которые расположены на территории Севастополя.

— Это решение не касалось всего Крыма, и только сейчас Севастопольский апелляционный хозяйственный суд решил изъять эти 22 объекта, — сообщил лидер молодежной организации. — Мы считаем, что решение суда является дополнительным подтверждением правомерности наших требований последних полутора лет о возвращении этих объектов Украине.

Как сообщил Олег Яценко, «Студенческое братство» неоднократно проводило акции с требованием вернуть Украине навигационно-гидрографическое имущество, начиная с июля 2005 года.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей