Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе англичанин уже пять лет проводит бесплатные экскурсии для иностранцев

12.09.2006

Англичанин Норри Хьюз, переехавший на постоянное место жительства в Севастополь, уже в течение пяти лет проводит бесплатные экскурсии для иностранцев

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила специалист отдела внутренней политики и связей со СМИ Евпаторийского городского совета Виктория Серебрянская.

По ее словам, 11 сентября Норри Хьюз посетил Евпаторию по приглашению общественного совета при Евпаторийском городском голове Андрее Даниленко.

— Нории Хьюз — военный британской армии в отставке, он давно интересуется событиями Крымской войны, — рассказала Виктория Серебрянская. — Чтобы подробнее изучить историю этой войны пять лет назад англичанин приехал в Крым, в Севастополе он познакомился с местным экскурсоводом Терезой, полюбил ее и с тех пор вместе с женой проводит экскурсии для иностранцев по Севастополю с посещением мест, где велись бои русских и британских войск.

Специалист отдела внутренней политики и связей со СМИ также сообщила, что Норри Хьюз является автором романа о событиях Крымской войны, который был отмечен Эдинбургским обществом писателей, а под знаменами полка, в котором в течение 20 лет служил англичанин, в Евпатории высаживались его соотечественники — участники Крымской войны.

— Евпатория заинтересовала англичанина потому, что именно здесь проходила высадка англичан и французов во время Крымской войны, — отметила Виктория Серебрянская.

По ее информации, в ходе визита в Евпаторию Норри Хьюз встретился с мэром города, а также местными историками и краеведами.

— В ходе встречи англичанин принес извинения евпаторийцам за действия англичан во время Крымской войны, — рассказала специалист отдела Евпаторийского горсовета.

Также, по ее словам, Норри Хьюз обсудил с мэром Евпатории ряд совместных крымско-британских проектов по сохранению исторических объектов, связанных с Крымской войной.

Вся Ялтинская Афиша

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей