Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму по требованию прокуроров демонтировано 104 незаконных рекламоносителя

12.09.2006

В Автономной Республике Крым во исполнение требований прокуроров демонтировано 104 незаконно установленных внешних рекламных носителя, 50 из них — в Симферополе

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

— Все демонтированные рекламоносители — это щиты и баннеры, располагавшиеся вдоль дорог и красовавшиеся на улицах Крыма в нарушение закона, — отметили в пресс-службе.

Кроме того, приводятся в соответствие с требованиями Закона Украины «О рекламе» и другие внешние рекламные носители. В частности, бигборды переносятся на расстояние пять метров от проезжей части дороги, обзаводятся вертикальной дорожной разметкой, светоотражающие материалы наносятся в двух метрах от поверхности земли.

— По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования на сегодня устранено 59 подобных нарушений, — сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры.

По фактам этих и других нарушений прокуроры внесли 119 документов прокурорского реагирования с требованием устранения выявленных нарушений. Также внесено 13 протестов на решения органов исполнительной власти и местного самоуправления, принятые в нарушение Закона Украины «О рекламе». В суды заявлено 38 исков об освобождении самовольно занятых под рекламные конструкции земель. К административной ответственности привлечено 23 должностных лица.

Прокурорская проверка соблюдения требований Закона Украины «О рекламе» была организована в апреле по инициативе прокурора Крыма. В ходе проверки выяснилось, что всего в крымской автономии около 1,5 тысячи внешних рекламных носителей и более половины из них установлены незаконно — без разрешений органов местной власти, согласований с Госавтоинспекцией и Службой автомобильных дорог в АРК, без заключения договоров аренды земельных участков.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей