Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым скоро может остаться без портов

12.09.2006

По мнению Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадия Москаля, морские торговые порты, расположенные в автономии, работают неэффективно, что может привести к их остановке

Об этом сообщило Представительство главы государства по итогам совещания по вопросам деятельности морских портов, проведенного Геннадием Москалем.

— Геннадий Москаль считает, что из-за неэффективной работы портов бюджет республики теряет значительные средства, вследствие чего в недалеком будущем порты могут вообще перестать работать, — отметили в Представительстве.

Так, на протяжении последних лет наблюдается тенденция к уменьшению объемов транзита и сокращению его доли в общем объеме грузооборота портов Крыма и Украины. При этом наибольшие темпы сокращения транзитного грузопотока отмечены в Феодосийском порту, где до 2004 года основной объем перевалки составляла нефть российской компании «ЮКОС».

— Географически Крымский полуостров расположен в центре черноморских путей, — отмечают в Представительстве Президента. — То, что эти пути обходятся стороной заставляет задуматься: почему? Может, из-за непривлекательности крымских портов? Отсутствия организованных грузопотоков? Невыгодной логистики? Да, именно этот комплекс вопросов негативно влияет на становление Украины как морской державы.

В числе проблем в Представительстве главы государства также называют дороговизну доставки грузов в украинские порты. Так, доставка по железной дороге одной тонны зерна из Полтавы в Севастополь стоит 20,4 доллара США, а из Севастополя в США — 34 доллара. Доставка тонны металлопродукции из Алчевска в Севастополь обходится в 17 долларов, а из Севастополя в США — 24 доллара.

— Несравнимые расстояния при сравнимых ценах перевозки, — подчеркнули в Представительстве.

Также высокой является стоимость судозаходов в порты Украины. Так, заход судна класса «Panamax» (крупный балкер вместимостью порядка 50 тысяч тонн) в порт Николаев стоит 116 тысяч долларов США, в Одессу — 80 тысяч долларов, в Севастополь — 72 тысячи долларов, тогда как в румынский порт Констанца — 61 тысячу долларов. При этом глубины причалов и нормы нагрузки в Констанце значительно выше, чем в украинских портах.

— К тому же, фрахтователь судна несет затраты по агентированию, экспедированию, стивидорным работам, и эти ставки также не в пользу портов Украины, — подчеркивают в Представительстве. — Вот почему судовладельцы отдают предпочтение порту Констанца.

По данным представительства, в 2005 году грузооборот одного этого порта составил 60632,4 тысячи тонн, что соответствует 60 процентов годового грузооборота всех портов Украины.

Помимо общих проблем портов в Украине, крымские порты имеют дополнительные недостатки, в числе которых Представительство Президента называет слабо развитую припортовую инфраструктуру железнодорожного транспорта, отсутствие глубоководных причалов и другие.

По результатам совещания Геннадий Москаль обратился в Министерство транспорта и связи Украины с предложениями об улучшении продуктивности работы морских портов Крыма.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей