Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

10 художников из разных стран две недели будут писать джазовый Коктебель

12.09.2006

11 сентября в Коктебеле (Феодосийский регион Крыма) начал работу IV Международный пленэр «Коктебель-2006», организованный Домом-музеем Максимилиана Волошина

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила директор дома-музея Наталья Мирошниченко.

— Традиция проводить подобные пленэры зародилась в Коктебеле в 2002 году, то есть в год столетия Дома-музея поэта Волошина, — рассказала Наталья Мирошниченко.

По ее информации, в нынешнем пленэре примет участие 10 художников из Украины, России и Австрии. В частности, Украину на пленэре будут представлять заслуженные художники Украины Валерий Франчук и Александр Дорошенко, члены Национального союза художников Украины Екатерина Гавриленко, Илья Фортуна и другие.

— Также мы ожидаем нескольких художников из России, обещал приехать австрийский художник Александр Алексеев, — рассказала директор дома-музея.

По ее словам, в рамках пленэра «Коктебель-2006» его участники будут писать этюды и пейзажи исключительно Коктебеля.

— Вполне возможно, что тематикой художественных работ станет джазовый Коктебель, так как наш пленэр совпал с проведением в поселке IV Международного фестиваля «Джаз-Коктебель-2006», — отметила Наталья Мирошниченко.

Она также сообщила, что лучшие картины, написанные художниками в рамках пленэра, останутся в Доме-музее Максимилиана Волошина и войдут в музейную экспозицию «Коктебель глазами современных художников».

IV Международный пленэр «Коктебель-2006» будет работать до 25 сентября.

Вся Ялтинская Афиша

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей