Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ленинском районе на авиабомбе подорвались трое охотников за металлом

11.09.2006

В поселке Кирово Ленинского района Крыма трое охотников за металлом подорвались на авиабомбе, которую пытались распилить

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым.

По информации пресс-службы, взрыв произошел 10 сентября около 21 часа во дворе одного из частных домов.

— Люди думали, что произошло землетрясение — обрушились потолки, снесло заборы, повылетали стекла, — отметили в пресс-службе МЧС. — Когда жители поселка прибежали к месту происшествия, то увидели, что на месте двора одного из домов зияла полутораметровая яма. Вокруг все было усеяно останками тел погибших.

Кроме того, практически полностью разрушено три близлежащих дома, пострадали еще около 20 домов.

На место происшествия прибыли спасатели МЧС, прокуратура, милиция. В настоящее время эксперты-криминалисты занимаются идентификацией тел. По предварительным данным, во время взрыва погибли 36-летняя хозяйка дома, и два местных жителя, 20 и 21 года.

— В доме, во дворе которого произошел взрыв, находились двое пятилетних детей, — сообщили в пресс-службе. — Каким-то чудом, оба остались целыми и невредимыми. Оказался живым и муж хозяйки, он в момент взрыва был на рыбалке.

В ходе следствия установлено, что погибшие занимались сбором и продажей металлолома.

— В этот день как раз на металлобазу была отправлена груженая машина, и подрядчики занялись сбором новой партии, — отметили в пресс-службе МЧС. — Выяснилось, что бомбу привезли на мотоцикле за два часа до взрыва, а «расчленить» попытались с помощью газового резака.

По предварительным данным, авиабомба длиной примерно 1,5-1,7 метра и диаметром 35-50 сантиметров была привезена с военного полигона, который находится вблизи поселка.

— Специалисты-пиротехники утверждают, что есть большая вероятность того, что боеприпас современного образца, — отметили в пресс-службе.

В настоящее время на месте происшествия проводится расследование, обстоятельства уточняются.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей