Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Генадий Москаль хочет, чтобы СНБО срочно рассмотрел земельные отношения в Крыму

11.09.2006

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль намерен обратиться к Совету национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) с просьбой рассмотреть на ближайшем заседании вопрос о земельных отношениях в Крыму, поскольку, по его мнению, эта проблема достигла критической точки

Об этом Геннадий Москаль заявил на совещании по проблемам в сфере земельных отношений, состоявшемся в Представительстве Президента в АРК 8 сентября.

— Геннадий Москаль подчеркнул, что в связи с тем, что земельные отношения в Крыму дошли до критической точки, он немедленно обратится в Совет национальной безопасности и обороны Украины с целью срочного вынесения этого вопроса на очередное заседание СНБО, так как эта ситуация перешла все возможные границы терпения и может привести к общественному противостоянию и дестабилизации обстановки на полуострове, — сообщила советник Представительства Президента в АРК Людмила Мохова.

По ее информации, на совещании отмечалось, что в текущем году в Крыму состоялось 8197 акций протеста, связанных с земельными вопросами, тогда как в прошлом году таких акций было всего 2531.

— Это говорит о том, что вопросы в земельной сфере обостряются, — подчеркнул представитель главы государства в Крыму. — Не получив желаемого, обращаясь к органам местной власти, люди вынуждены сами решать личные вопросы путем выхода на улицы, на поляны протеста и так далее. На протяжении длительного времени власть неоднократно садилась за стол переговоров с участниками протестных акций, но, к сожалению, ни одной из сторон договоренности не выполнялись и реальных шагов органами местного самоуправления в этом направлении не сделано, земля не выделена.

По мнению Геннадия Москаля, такие действия снижают взаимное доверие и могут привести к дальнейшей эскалации противостояния.

— Таким образом все поляны протеста перешли в индивидуальные акции, где каждый гражданин сооружает на захваченном участке капитальное или временное строение, — отметил Представитель Президента.

Он также подчеркнул, что большинство самозахватов происходит на участках, которые имеют собственника или арендатора, и нередко между сторонами конфликта возникает физическое противостояние.

— К протестным акциям приобщены не только крымские татары, но и славянское население полуострова, — отметил Геннадий Москаль. — Общее количество участников земельных пикетов составляет около 1000 человек ежедневно. При этом протестными действиями изъят из оборота 786 гектар земель сельскохозяйственного назначения.

По мнению Представителя Президента, основная проблема состоит в том, что отсутствие четкой проверенной информации об обеспеченности населения земельными участками и списков тех, кто действительно имеет право на бесплатное получение земли, приводит к злоупотреблениям и спекуляциям на земельной проблеме.

— Как следствие — взаимные укоры выдвигаются как представителями разных этнических групп населения Крыма, так и репатриантами между собой, — отметил Геннадий Москаль. — Ухудшает ситуацию и то, что договоренности по земельным вопросам, которые достигаются участниками протестных мероприятий и органами власти, не всегда придерживаются обеими сторонами.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей