Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кражи и грабежи — вечная проблема курортов, в том числе и Ялты

08.08.2006

Об этом начальник Ялтинского городского управления милиции Михаил Фабрин рассказал 1 августа на прямой телефонной линии, проведенной газетой «С места происшествия»

«СМП»: — Михаил Валентинович, до назначения на должность начальника ЯГУ Вы руководили Управлением внутренней безопасности МВД Украины в Крыму — специфика работы абсолютно другая. Была ли для Вас неожиданностью смена поста, и с какими мыслями Вы сюда ехали? Знали ли Вы о проблемах, которые в то время тревожили регион и ялтинскую милицию?

— Не только знал, но и как начальник УВБ активно работал в направлении их решения. Поэтому после назначения в первую очередь пришлось заниматься устранением тех недостатков, которые тревожили местную милицию изнутри — мы прежде всего «почистили» личный состав.

Общеизвестно, что Ялтинский регион очень непростой — летом сюда съезжаются и воры, и проститутки, и наркоторговцы... Соответственно, количество совершаемых преступлений возрастает в несколько раз. Сегодня бич города — это кражи и грабежи. Но мы проводим профилактические мероприятия, и в то же время располагаем оперативной информацией по поводу деятельности так называемых гастролёров. Действительно, есть преступные группы, отслеживающие богатых отдыхающих и совершающие противоправные действия. «Работают» и одиночки: неделю назад мы задержали жителя Молдавии, который признался в совершении в июле 15 краж. А вообще краж на территории Ялты в течение суток происходит от 8 до 15. В основном, они случаются в пансионатах и санаториях, где открыты окна и двери. На пляжах тоже происходят преступления, потому что люди оставляют вещи без присмотра и идут купаться. Но надо отметить, что работа по противодействию этому с нашей стороны очень плотная — например, на набережной и многих пляжах работают сотрудники милиции в штатском, которые наблюдают за происходящим, фиксируют всё, получают информацию.

«СМП»: — Наверняка справиться с таким объёмом работы силами исключительно городского управления невозможно?

— Уже несколько лет подряд по нашей просьбе в курортный сезон для несения службы сюда приезжают сотрудники Внутренних войск МВД. В этом году их прибыло 250 человек — задействованы, в основном, в патрулировании и охране общественного порядка. И это приносит результаты. Во-первых, само появление людей в милицейской форме — это сдерживающий и дисциплинирующий фактор. Во-вторых, они очень оперативно реагируют на происходящее, потому что всегда находятся рядом. Также мы, благодаря их работе, получаем большое количество оперативной информации. Конечно, было бы хорошо обходиться своими силами, но на сегодня в ЯГУ «некомплект» в 144 человека.

Информация предоставлена Пресс-службой Ялтинского ГУ ГУМВД Украины в АР Крым

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей