Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фестиваль «Балаклавские каникулы» понравился российским бардам больше, чем «Грушинка»

07.08.2006

В этом году в Международном фестивале авторской песни «Балаклавские каникулы», проходившем в Севастополе и Балаклаве с 31 июля по 5 августа, приняли участие 60 авторов и исполнителей из Украины и России

Об этом сообщил председатель оргкомитета фестиваля, севастопольский предприниматель Андрей Соболев на пресс-конференции, посвященной итогам «Балаклавских каникул».

По словам председателя оргкомитета, участники фестиваля не только выступили на концертных площадках Севастополя и Балаклавы, но и приняли участие в красочном действе — традиционном принятии клятвы «на верность авторской песне». Также барды совершили восхождение к генуэзским башням и устроили «карнавальную манифестацию» на набережной Балаклавы. Кроме того, в рамках фестиваля на так называемой «даче Скитальца» был установлен бюст Герою жанра, которым в этом году признан запорожский автор Дмитрий Долгов.

Как отметил Андрей Соболев, фестиваль «Балаклавские каникулы» постепенно трансформируется, отходя от конкурсной составляющей и превращаясь в действо, на которое приглашаются избранные авторы и исполнители. Председатель оргкомитета считает, что такой подход позволяет сохранить аудиторию фестиваля и показать лучших представителей бардовского жанра.

В свою очередь почетные гости «Балаклавских каникул» — известные российские барды Александр Городницкий и Сергей Никитин, присутствовавшие на пресс-конференции, отметили, что считают такой формат фестиваля верным. Так, по мнению Александра Городницкого, «Балаклавские каникулы» выгодно отличаются от знаменитой «Грушинки» — Фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина, проводимого под Самарой. Как отметил российский бард, «Грушинка» ныне тяготеет к «безмерному увеличению массовости» и в настоящее время превратилась в «фестиваль бардовской попсы». Что касается «Балаклавских каникул», то Александр Городницкий высказал пожелание: «Пусть фестиваль будет не таким полноводным, но с чистой водой».

Вся Ялтинская Афиша

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей