Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гендиректор «Массандры» опровергает утверждение, что вся продукция объединения реализуется через частную структуру

04.08.2006

Генеральный директор Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» Николай Бойко опроверг утверждение исполняющего обязанности Министра аграрной политики Украины Александра Баранивского о том, что вся продукция объединения реализуется через частную структуру, подконтрольную Николаю Бойко — «Торговый дом «Массандра»

Такое заявление Николай Бойко сделал на пресс-конференции в Ялте.

По словам гендиректора НПАО, в прошлом году Торговый дом «Массандра» реализовал 36,6 процента продукции головного предприятия объединения, в I полугодии текущего года — 45,2 процента. При этом, как сообщил Николай Бойко, Торговый дом не занимается экспортом продукции «Массандры» за рубеж, а продает вина только на внутреннем рынке.

Николай Бойко также утверждает, что государственное объединение «Массандра» поставляет винодельческую продукцию Торговому дому «Массандра» только на условиях 100-процентной предоплаты.

— Мы получили уникальную ситуацию, когда к нам деньги приходят перед поставкой вина, — подчеркнул он.

При этом генеральный директор «Массандры» не скрывает, что является инициатором создания ЗАО «Торговый дом «Массандра».

— Я действительно отец этого детища, которое называется «Торговый дом «Массандра», — отметил Николай Бойко.

По его словам, данная коммерческая структура была образована в 1995 году с целью создания фирменной торговой сети и борьбы с фальсификатом.

— Тогда мы продавали через отдел сбыта ящик вина, давали сертификаты, накладные и так далее, а покупатель потом 10 лет продавал вино, но что там было в этих бутылках — трудно сказать, — отметил Николай Бойко. — Замысел Торгового дома «Массандра» — создать систему реализации своих массандровских вин, где бы были дегустационные залы, магазины. Мы хотели создать фирменную торговлю, где не было бы место фальсификату.

По словам гендиректора «Массандры», в настоящее время акционерами ЗАО являются 508 работников объединения, в том числе он сам. При этом Николай Бойко не уточнил свою долю акций в уставном фонде Торгового дома «Массандра».

Ранее и.о. Министра аграрной политики Украины Александр Баранивский заявил журналистам, что генеральный директор НПАО «Массандра» Николай Бойко создал закрытое акционерное общество, которое возглавил его сын Геннадий Бойко, и через эту частную структуру осуществляется вся реализация вина государственного объединения. В этой связи, по словам главы Минагрополитики, Кабинет Министров Украины создал комиссию для проверки деятельности НПАО «Массандра».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей