Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Организаторам «КаZантипа» грозит 1 миллион гривен штрафа за незаконно построенный «монументальный» туалет

31.08.2006

Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного строительства туалета и подделки документации на данный объект организаторами молодежного фестиваля «КаZантип» — фирмой «Центр молодежных инициатив «Зебра»

Об этом сообщил Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым.

По информации ЦОС, инспекцией Государственной архитектурно-строительной комиссии Сакского района, где традиционно проводится «КаZантип», было выявлено, что ООО «Центр молодежных инициатив «Зебра» самовольно возвело «монументальное сооружение», именуемое в отчетной документации, как «Общественный туалет и станция биологической очистки хозяйственно-строительных сточных вод».

— Построен казантипский туалет был незаконно, без согласования с экологическими службами района и соблюдения ряда других законодательных норм, — подчеркнули в ЦОС. — По закону, в этом случае в качестве штрафа с предприятия в госбюджет взимается 50 процентов стоимости незаконно возведенного объекта. Недолго думая, «зебровцы» состряпали «липовую» бумагу, такую себе справку о стоимости выполненных работ, по которой выходило, что стоимость туалетного монумента равняется одной тысяче гривен.

Таким образом, штраф за незаконное строительство должен был составить 500 гривен. Однако привлеченные правоохранителями специалисты Крымского научно-исследовательского института судебных экспертиз установили, что стоимость сооружения составляет почти 2 миллиона гривен.

— То есть сумма неуплаченного государству штрафа составила почти 1 миллион гривен, — отметили в ЦОС. — Нюанс заключается в том, что если бы штраф был бы уплачен ООО в размере 500 гривен, считалось бы, что хитроумные предприниматели уже понесли наказание, а повторно судить за одно и то же преступление, согласно украинскому законодательству, невозможно.

Как сообщили в ЦОС, по данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Украины — ст. 364 ч.2 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст.366 ч.2 (служебный подлог).

Молодежный фестиваль электронной музыки «КаZантип» проводится ежегодно летом в селе Поповка Сакского района Крыма в рамках проекта «Республика Z», организованного ООО «Центр молодежных инициатив «Зебра». В этом году фестиваль проходил с 22 июля по 26 августа.

Вся Ялтинская Афиша

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей