Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Русские Украины» считают, что в Крыму нет русских школ

31.08.2006

Общественное объединение «Русские Украины» считает, что в Крыму нет ни одной настоящей русской школы

Об этом агентству «Контекст-медиа» заявил председатель объединения «Русские Украины» Владимир Илюхин.

— Все крымские школы принадлежат государству Украина, педагоги выучены по программе высшей школы Украины, дети обучаются по программе, утвержденной Министерством образования и науки Украины, учебники, которые они применяют, составлены, одобрены и утверждены Минобразом Украины, — пояснил Владимир Илюхин позицию «Русских Украины». — Единственное — преподавание ведется на русском языке, и то в свете того, что в Крыму русский язык является языком общения.

По мнению лидера объединения, в настоящих русских школах должно быть углубленное изучение русского языка и литературы, традиций и культуры русского народа. В этой связи активисты объединения «Русские Украины» намерены в сентябре открыть в пгт Красногвардейское на базе своей районной организации факультативный русский класс для школьников. Как сообщил Владимир Илюхин, занятия в этом классе будут проводиться во внеурочное время членами объединения, которые имеют педагогическое образование.

— Мы будем преподавать литературу, русский язык, русскую историю не по учебникам современных писак, — заявил Владимир Илюхин. — Ведь есть Карамзин, другие великие историки.

По его словам, в русском классе планируется совмещать теорию с практическими занятиями, возить ребят в музеи.

— Мы не предлагаем изменить всю систему образования и систему обучения в школах. Мы не будем зависеть от Министерства образования, не будем выдавать дипломы, — отметил председатель «Русских Украины». — Мы не будем принуждать детей учиться, а будем закладывать познавательные мотивации.

Владимир Илюхин также сообщил, что если работа первого факультативного русского класса даст ожидаемые результаты, то «Русские Украины» откроют подобные классы в других регионах Крыма.

Общественное объединение «Русские Украины» создано в Крыму в июле текущего года. По информации руководителя объединения, на сегодняшний день численность «Русских Украины» составляет 250 человек.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей