Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На «КаZантипе-2006» крымские правоохранители выявили 30 фактов нарушения антинаркоманийного законодательства

30.08.2006

На молодежном фестивале «КаZантип-2006» за пять недель его проведения сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления МВД Украины в Крыму выявили 30 фактов нарушения антинаркоманийного законодательства

Об этом сообщил Центр общественных связей крымского Главка МВД.

По информации ЦОС, на нынешнем фестивале сотрудники милиции задержали 27 человек, причастных к незаконному обороту наркотиков, в том числе 12 крымчан. Среди задержанных — три симферопольца, семеро сакчан, по одному жителю Евпатории и Севастополя, а также четверо киевлян, трое харьковчан, львовянин и житель Черновцов, четверо граждан Российской Федерации и два белоруса.

— Причем если крымчане в основном грешили марихуаной, то гости полуострова предпочитали иметь дело с психотропными веществами, — отметили в ЦОС крымской милиции.

Так, правоохранителями были задержаны жители Сакского района, 1980 и 1987 годов рождения, которые пронесли на «КаZантип» с целью сбыта, соответственно, 17 и 45 грамм марихуаны.

— Житель Киева, 1977 года рождения, был «упакован» 72 таблетками «экстази» и пятью граммами амфетамина, — рассказали в ЦОС. — После его задержания и проведения оперативных мероприятий было установлено, что наркотики привезены из Польши.

Среди наркоторговцев, задержанных на «КаZантипе-2006», оказались три женщины — 20-летняя жительница Симферополя, 28-летняя харьковчанка и 20-летняя москвичка.

— Крымчанка предлагала для реализации 10 ампул кетамина, харьковчанка — 20 таблеток «экстази», а россиянка — четыре таблетки темно-коричневого цвета бочкообразной формы, которые еще находятся на исследовании у экспертов, — сообщили в ЦОС крымского Главка МВД.

Всего на «КаZантипе-2006» сотрудниками милиции из незаконного оборота было изъято почти 135 г наркотических средств и 18 г психотропных веществ. По информации ЦОС, по фактам нарушения антинаркоманийного законодательства за период проведения молодежного фестиваля «КаZантип-2006» уже возбуждено восемь уголовных дел, по остальным фактам ведется следствие.

Молодежный фестиваль электронной музыки «КаZантип» проводится ежегодно летом в селе Поповка Сакского района Крыма в рамках проекта «Республика Z», организованного ООО «Центр молодежных инициатив «Зебра». В этом году фестиваль проходил с 22 июля по 26 августа.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей