Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский институт экономики и хозправа обвиняет Одесскую юракадемию в незаконном захвате его помещения

30.08.2006

Руководство Крымского института экономики и хозяйственного права (КИЭХП) обвиняет деканат экономико-правового факультета Одесской национальной юридической академии (ОНЮА) в незаконном захвате в Симферополе помещения, арендуемого институтом

Об этом заявил председатель наблюдательного совета КИЭХП Александр Дудко на пресс-конференции в Симферополе 29 августа.

Как пояснил Александр Дудко, еще в 2000 году Крымский институт экономики и хозправа передал свой юридический факультет Одесской юракадемии, поскольку она входит в число украинских вузов, имеющих право готовить специалистов-юристов. При этом одесскому вузу было передано двухэтажное здание на улице Гоголя, ранее арендованное институтом под размещение юридического факультета. По словам Александра Дудко, в марте текущего года исполняющий обязанности декана экономико-правового факультета ОНЮА Иван Поляков предложил руководству Крымского института экономики и хозправа «поменяться зданиями» и отдать факультету помещение и хозяйственные постройки на улице Желябова, 17, которые в настоящее время арендует КИЭХП.

— Получив отказ, Поляков стал предъявлять претензии на помещение второго этажа нашего здания, расположенного на улице Желябова, 17, — рассказал председатель наблюдательного совета института.

По информации Александра Дудко, руководство экономико-правового факультета ОНЮА подало иск в Хозяйственный суд Крыма с требованием к Крымскому институту экономики и хозправа освободить занимаемое помещение. Как утверждает глава наблюдательного совета вуза, суд не имел права принимать данное исковое заявление, поскольку только собственник здания может предъявить претензии к арендатору.

— Суд принимает исковое заявление и, не проверив ничего, тут же принимает распоряжение, по которому запрещает пользоваться помещением до решения суда, — отметил Александр Дудко. — Мы тут же подали в суд протест, что они препятствуют предпринимательской деятельности, что это требование незаконное, однако никакой реакции.

В то же время, по словам главы наблюдательного совета КИЭХП, 23 августа представители экономико-правового факультета Одесской юракадемии захватили 2-й этаж здания, арендуемого институтом.

— Работники экономико-правового факультета ОНЮА по-бандитски ворвались в помещения, взломали двери кабинетов и деканата, установили свои замки и сменили вывески, — утверждает Александр Дудко.

По его информации, следующее судебное заседание по рассмотрению иска факультета Одесской юракадемии назначено на 30 августа. В этой связи председатель наблюдательного совета Крымского института экономики и хозправа заявил, что в случае принятия судом «незаконного решения» профессорско-преподавательский состав учебного заведения, студенты и их родители с 1 сентября перейдут к радикальным действиям.

— Учитывая, что у нас 2000 студентов и 170 сотрудников, мы не допустим, чтобы их лишили работы, не допустим, чтобы прервали учебный процесс, — подчеркнул Александр Дудко. — Мы перейдем к радикальным методам, таким как пикетирование Хозяйственного суда, учреждения, ответственного за этот беспредел, к акциям массового неповиновения.

Александр Дудко также сообщил, что руководство института обратилось за помощью к народному депутату Украины Сергею Кивалову, который одно время возглавлял Одесскую национальную юридическую академию, а теперь является ее почетным президентом. По словам Александра Дудко, представители КИЭХП призвали Сергея Кивалова «немедленно вникнуть в ситуацию и прекратить беспредел со стороны его бывших подчиненных».

В свою очередь заместитель декана экономико-правового факультета Одесской юракадемии Сергей Герасименко в комментарии агентству «Контекст-медиа» назвал голословными обвинения со стороны Александра Дудко в адрес вуза.

— То, что Александр Михайлович голословно нас обвиняет, это однозначно, — заявил Сергей Герасименко. — Они могут заявлять все, что угодно. Я думаю, лучше не делать какие-то скоропалительные заявления, кто в этом споре прав, а кто виноват. Хозяйственный суд вынесет решение, и тогда уже можно будет обсуждать данный вопрос.

В то же время Сергей Герасименко утверждает, что в здании, о котором идет речь в иске, академия арендует второй этаж, а Крымский институт экономики и хозяйственного права — первый этаж.

— Второй этаж у нас с 2000 года находится в аренде, — заявил замдекана экономико-правового факультета Одесской юракадемии. — Мы арендуем этот этаж, используем его, эксплуатируем по назначению для проведения учебных занятий. У нас там находилась и бухгалтерия, и заочное отделение — все наши службы. У нас есть договор аренды, у нас есть арендный платеж. Мы арендуем это помещение у Министерства образования и науки Крыма.

Крымский института экономики и хозяйственного права образован в 1993 году и является негосударственным высшим учебным заведением.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей