Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пляжам Южного берега Крыма грозит уничтожение!

03.08.2006

Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий рекомендует коммерческим фирмам, получившим лицензию на добычу песка у южного побережья Крыма, отказаться от проведения этих работ

Об этом Олег Русецкий сообщил на пресс-конференции в Симферополе 2 августа.

— Мы должны, в том числе с привлечением общественного мнения, дать возможность этим фирмам, которые получили лицензию, понять, что, наверное, есть смысл остановиться на этом этапе, потому что наша позиция будет последовательной и жесткой, — заявил руководитель парламентской комиссии.

Как сообщалось на пресс-конференции, 31 декабря 2004 года Государственный комитет природных ресурсов выдал двум фирмам — «Киевгидроинвест» (Киев) и «Агат-А» (Севастополь) — специальные разрешения (лицензии) на пользование недрами для разработки месторождений песка у побережья ЮБК. Так, «Киевгидроинвесту» было разрешено добывать песок между горами Крестовая и Аю-Даг в прибрежной полосе протяженностью 20 км; общая площадь, отведенная под разработку, составила 645,4 га, запасы песка на которой оцениваются в 54,2 миллиона кубометров. Фирме «Агат-А» была выделена акватория Черного моря вдоль берега от мыса Плака до Алушты протяженностью 7,2 км и площадью 371,3 га.

— Дата, когда были выданы лицензии — 31 декабря 2004 года, это последние дни предыдущего президентства, и возможности, которые использовались в эти последние дни, наверное, нашли отражение и в этом решении, — отметил Олег Русецкий.

В то же время, как считают экологи, добыча песка вдоль морского побережья приведет к уничтожению пляжей Южного берега Крыма. Так, по словам присутствовавшего на пресс-конференции президента Крымской академии наук и председателя ассоциации «Экология и мир» Виктора Тарасенко, техногенная нагрузка на побережье повлечет за собой размыв пляжей на Южном берегу Крыма, активизирует оползневые процессы на Южнобережье, что может привести к разрушительным последствиям. Кроме того, по словам Виктора Тарасенко, добыча песка у крымского побережья нанесет вред уникальным природным комплексам, часть которых отнесена к заповедным.

— Мы подвергаем риску и опасности сложившуюся природоохранную сеть, мы подвергаем риску и опасности перспективы развития курортно-рекреационного комплекса Крыма, и поэтому мы должны обратиться к правительству, обратиться к Верховной Раде, обратиться к общественности, — заявил председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей