Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ряд крымских депутатов намерен инициировать изменения в Конституцию АРК в языковой части

03.08.2006

Ряд крымских депутатов намерен инициировать внесение изменений в Конституцию Автономной Республики Крым, касающихся статуса русского языка на территории АРК

Данный вопрос обсуждался на состоявшемся 2 августа заседании рабочей группы Верховной Рады АРК по обеспечению функционирования государственного, русского и других национальных языков в Крыму.

Как заявил на заседании руководитель рабочей группы — первый заместитель Председателя ВР АРК Сергей Цеков, необходимо внести изменения в Конституцию Крыма «с целью усиления статуса» русского языка. При этом на заседании не уточнялось, какой именно статус предлагается придать русскому языку в Крыму.

Сергей Цеков подчеркнул, что внесение изменений и дополнений в Конституцию АРК требует системного подхода и серьезного обсуждения.

— Просто внести изменения в Конституцию Крыма можно, но это несистемный подход, — отметил первый зампредседателя крымского парламента. — Процесс внесения изменений очень непростой, поскольку окончательно внесенные поправки, изменения вступают в силу после того, как принимается соответствующий закон Верховной Радой Украины.

В этой связи участники заседания решили предложить руководству крымского парламента создать специальную рабочую группу, которая займется подготовкой к внесению изменений и дополнений в Конституцию АРК, а также провести парламентские слушания по данному вопросу.

Кроме того, участники заседания высказались за изъятие из Закона Украины «О Конституции АРК» поправки, внесенной в 1998 году по инициативе народного депутата Ивана Зайца, которая автоматически отменяет решения крымского парламента в случае их несоответствия действующему законодательству.

— Мы понимаем всю несуразность так называемой поправки Зайца, которая отменяет некоторые полномочия Крыма, данные Конституцией АРК, — заявил Сергей Цеков.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей