Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские «зеленые» протестуют против исключения парка «Утес-Карасан» из природно-заповедного фонда

25.08.2006

Крымское республиканское региональное отделение Партии Зеленых Украины (ПЗУ) возмущено решением Хозяйственного суда Киева, согласно которому алуштинский парк «Утес-Карасан» лишается статуса государственного парка-памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения и должен быть исключен из реестра территорий и объектов природно-заповедного фонда

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в пресс-службе Крымского отделения ПЗУ.

По информации пресс-службы, Хозсуд Киева полностью удовлетворил иск закрытого акционерного общества «Санаторий «Карасан», на территории которого находится парк, к Министерству окружающей природной среды Украины. Судебным постановлением данному министерству и Республиканскому комитету по охране окружающей природной среды Автономной Республики Крым поручено исключить парк «Утес-Карасан» из реестра территорий и объектов природно-заповедного фонда.

— Мы прекрасно понимаем, что если создастся подобный судебный прецедент, то в ближайшее время от парков в Крыму ничего не останется, — заявили в этой связи в Крымском отделении ПЗУ. — Зеленые Крыма ничего не имеют против частной собственности, но народное достояние должно оставаться общедоступным и сохраненным для будущих поколений. 18 гектар прибрежной парковой зоны не должны росчерком пера киевского судьи оказаться в собственности ловких дельцов.

По информации пресс-службы, Крымское отделение ПЗУ направило письма Постоянному Представителю Президента Украины в Крыму Геннадию Москалю, прокурору АРК Виктору Шемчуку и Симферопольскому межрайонному природоохранному прокурору Олегу Махневу с просьбой «незамедлительно обжаловать решение Хозяйственного суда Киева и проинформировать общественность о принятых мерах».

— Мы обращаемся ко всем общественным и политическим организациям с призывом выступить на защиту общегосударственной собственности, а государственных мужей призываем исполнить свой долг по защите национального достояния, — заявили крымские «зеленые».

В августе 2003 года Совет министров АРК принял постановление о продаже закрытому акционерному обществу «Санаторий «Карасан» земельного участка из земель Маломаякского и Партенитского поссоветов (Большая Алушта) площадью 21,4 га, из которых на 18 га расположен парк «Утес-Карасан».

В мае 2005 года прокуратура АРК возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Совмина Крыма в связи с продажей данного земельного участка, распоряжаться которым может только Кабинет Министров Украины, в результате чего Совмин отменил свое постановление. Тогда же прокуратура АРК направила в Хозяйственный суд Киева иск о признании недействительным договора продажи земельного участка санаторию «Карасан», а также государственного акта на право собственности на данный участок.

По информации Крымского республиканского регионального отделения Партии Зеленых Украины, парк «Утес-Карасан» был заложен в 1812-1814 годах, заповедан в 1960 году. На территории парка произрастают деревья около 250 видов, часть которых занесена в Красную книгу Украины и имеет возраст около 200 лет.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей