Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Правоохранители задержали подозреваемого в убийстве двух крымских татар

25.08.2006

Сотрудники правоохранительных органов Крыма задержали крымского татарина, подозреваемого в совершении 8,5 лет назад убийства Селима Утаева и Дилявера Кучерова — одних из лидеров крымскотатарского национального движения

Об этом сообщил Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым.

По информации ЦОС, трупы Селима Утаева и Дилявера Кучерова с травмами головы были обнаружены в январе 1998 года близ поселка Николаевка Симферопольского района в сгоревшем автомобиле, который принадлежал «обществу предпринимателей Крыма «Имдат».

— Преступление вызвало значительный резонанс, особенно в среде крымскотатарской общественности, — отметил начальник Управления уголовного розыска крымского Главка милиции Александр Рудяк. — Не исключалось наличие у пострадавших при себе значительных денежных средств. Высказывались даже предположения, что это преступление было совершено не без участия милиции.

По словам начальника угрозыска, «гражданин крымскотатарской национальности», задержанный по подозрению в убийстве Селима Утаева и Дилявера Кучерова, признался в совершении данного преступления, а также еще в одном убийстве.

— Летом 2001 года в селе Ароматное Бахчисарайского района он убил мужчину, скелет которого на днях был обнаружен закопанным в одном из частных домовладений, — сообщил Александр Рудяк. — Личность погибшего будет установлена в ближайшее время. Есть основания предполагать, что он имел отношение к криминальным кругам и находился в розыске за совершение преступлений. Причиной его смерти стал выстрел в голову.

Начальник Управления уголовного розыска крымского Главка МВД также сообщил, что под давлением правоохранительных органов подозреваемый сдал автомат Калашникова калибра 7,62 мм, принадлежавший «этническому преступному формированию «Имдат». В настоящее время правоохранители проверяют причастность задержанного к совершению других тяжких преступлений.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей