Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму решили проводить фестивали одного фильма

25.08.2006

Со следующего года в Крыму планируется проводить фестивали одного фильма — мини-фестивали, посвященные одному из культовых советских или современных фильмов, снимавшихся на Крымском полуострове

Об этом сообщила заместитель директора Крымского республиканского предприятия «Киновидеопрокат» Елена Куценко на пресс-конференции в Симферополе 22 августа.

— В Крыму на протяжении многих лет создается очень много фильмов, и некоторые из них стали действительно культовыми, — отметила Елена Куценко.

В числе таких кинофильмов она назвала ленты «Всадник без головы» (съемки велись в Белогорском районе), «Подземелье ведьм» и «Татарский триптих» (Бахчисарайский район), «Человек-амфибия» (мыс Тарханкут), «Кавказская пленница» (Крымские горы и Южный берег Крыма).

— «Кавказская пленница» — культовый фильм всех времен и народов, и в Долине привидений, где он снимался, уже создан экскурсионный маршрут, — рассказала замдиректора «Киновидеопроката». — Туристам показывают места, где проходили съемки, а вечером там можно посмотреть шоу по мотивам фильма. И таких вот пунктов по Крыму очень много.

Как считает Елена Куценко, проведение в местах съемок известных картин мини-фестивалей, посвященных этим лентам, привлечет значительное число туристов и будет способствовать пополнению местных бюджетов. Замдиректора «Киновидеопроката» также сообщила, что идею проведения фестивалей одного фильма поддержали Министерство культуры и искусств Автономной Республики Крым и Союз содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей