Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За последние пять лет в Крыму перестали работать 12 кинотеатров

25.08.2006

За последние пять лет в Крыму приватизировано или сдано местными советами в аренду без сохранения профиля деятельности 12 кинотеатров, находящихся в коммунальной собственности

Об этом сообщила заместитель министра культуры и искусств Автономной Республики Крым Татьяна Гончаренко на пресс-конференции в Симферополе 22 августа.

По ее информации, в частности, перестали работать три кинотеатра в Алуште, столько же — в Ялте, два — в Керчи и по одному — в Белогорске, Нижнегорском, Раздольненском и Советском районах.

— Все они перепрофилированы под хозяйственные магазины и частные фирмы, — сообщила Татьяна Гончаренко.

Кроме того, за пять лет более чем в три раза сократилось количество киноустановок в сельской местности Крыма — с 47 до 15.

— И то оставшиеся киноустановки практически не действуют — материально-техническая база киносети устарела на 90 процентов, — отметила замминистра культуры и искусств АРК. — Фактически без кинопоказа остались жители Бахчисарайского, Нижнегорского, Красногвардейского, Красноперекопского, Симферопольского и Первомайского районов.

Вместе с тем, в некоторых городах и районах Крыма в последнее время наметились положительные тенденции в сфере кинообслуживания населения. Так, в Доме культуры Черноморского района возобновлен сезонный кинопоказ, в Раздольненском и Сакском районах управлениями культуры райгосадминистраций приобретены, а в Первомайском и Красногвардейском — арендованы комплекты видеопроекционной аппаратуры. Кроме того, реконструирован и оборудован современной техникой ряд крымских кинотеатров, в частности, кинотеатры «Крым» и «Украина» в Феодосии, «Украина» в Керчи, «Спартак» в Ялте, кинотеатр имени Шевченко и «Спартак» в Симферополе, а также зрительные залы в ялтинском Центре культуры и досуга и в гостинице «Ореанда».

По данным Министерства культуры и искусств АРК, всего в настоящее время в Крыму работает 21 кинотеатр.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей