Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Судака завела уголовное дело по факту драки между российскими туристами и крымскими татарами

21.08.2006

Судакская прокуратура возбудила уголовное дело по факту массовой драки, которая произошла 19 августа в Судаке между гражданами России и лицами крымскотатарской национальности

Об этом сообщил Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым.

По данным ЦОС, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины — умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, совершенное группой лиц; расследование ведет следственное управление крымского Главка милиции.

Как сообщили в Центре общественных связей, драка между российскими туристами и крымскими татарами произошла ночью 19 августа на набережной Судака.

— Следствием установлено, что семеро граждан России в возрасте от 21 до 24 лет отдыхали в кафе «Достлук», — рассказали в ЦОС. — Охранники кафе предъявили им претензию по поводу якобы разбитого ими фонаря освещения. Россияне категорически отрицали свою вину, на почве чего возник конфликт.

Конфликтующие стороны вышли из кафе на улицу, где к охранникам присоединилась большая группа крымскотатарской молодежи — по разным оценкам, их количество составляло от 15 до 30 человек.

— Через некоторое время словесный конфликт перешел в драку и, отбиваясь, россияне пытались пробиться от набережной в центральную часть города, — сообщили в ЦОС. — В конечном итоге это им удалось, чему способствовало то обстоятельство, что пятеро из них являются курсантами Рязанского высшего командного училища ВДВ, а двое других — спортивным инструктором предприятия и охранником частной компании.

По данным ЦОС, в связи с полученными в результате драки травмами двое россиян находятся на стационарном лечении, остальным оказана неотложная медицинская помощь. Кроме того, были госпитализированы с ножевыми ранениями двое крымских татар, 1984 и 1985 годов рождения, от полученных травм младший из них скончался.

Правоохранителями задержаны все семеро российских граждан, участвовавших в инциденте, устанавливаются личности участников драки — крымских татар. Задержанные россияне утверждают, что пытались избежать конфликта и отрицают наличие у них холодного оружия. Один из них, 1982 года рождения, признался, что в ходе драки отобрал у одного из нападавших нож, которым, защищаясь, нанес ножевые ранения двум крымским татарам.

В ЦОС также сообщили, что для обеспечения охраны общественного порядка при проведении оперативно-следственных действий судакская милиция укреплена дополнительными силами спецподразделения «Беркут», батальона внутренних войск МВД Украины, сотрудниками управления общественной безопасности и отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Украины в АРК. Как утверждают в крымской милиции, произошедший конфликт «не сказался на состоянии общественного порядка, отдыхе граждан и работе учреждений».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей