Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За фирмой, собирающейся добывать песок на ЮБК, стоит глава крымской комиссии по приватизации

21.08.2006

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль выяснил имена учредителей коммерческих структур, которые получили лицензии на добычу песка на Южном берегу Крыма, что, по данным экологов, грозит уничтожением пляжей и уникальных памятников Южнобережья

Об этом сообщило Представительство Президента в АРК.

По данным Представительства, Геннадий Москаль сделал запрос в Государственную налоговую администрацию Украины по поводу учредителей фирм «Киевгидроинвест» (Киев) и «Агат-А» (Севастополь), получивших специальные разрешения на пользование недрами для разработки месторождений песка на ЮБК. Как оказалось, одним из учредителей «Киевгидроинвеста» является депутат Верховной Рады Крыма, председатель контрольной комиссии по приватизации Петр Запорожец, а учредителем ООО «Агат-А» — жительница Севастополя Ирина Козловская.

— Неужели в Верховной Раде Крыма правая рука не знает, что делает левая, и почему после упомянутого скандала Петр Запорожец публично не признал свою причастность к этой проблеме и что он является одним из соучредителей фирмы, — заявил в этой связи Геннадий Москаль. — Так кто же разрушает южный берег? Киевляне, или наши собственные крымчане?

Представитель Президента выразил надежду, что крымский парламент, политические партии, общественные организации и СМИ «дадут достойную оценку» этому факту. Он также добавил, что оригиналы справок Государственной налоговой администрации находятся у него, и средства массовой информации могут ознакомиться с ними.

На пресс-конференции 2 августа Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий и президент Крымской академии наук, председатель ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко заявили, что фирмы «Киевгидроинвест» и «Агат-А» получили специальные разрешения (лицензии) на пользование недрами для разработки месторождений песка у южного побережья Крыма. Так, «Киевгидроинвесту» разрешено добывать песок между горами Крестовая и Аю-Даг в прибрежной полосе протяженностью 20 км; общая площадь, отведенная под разработку, составила 645,4 га. Фирме «Агат-А» выделена акватория Черного моря вдоль берега от мыса Плака до Алушты протяженностью 7,2 км и площадью 371,3 га. Как заявили организаторы пресс-конференции, добыча песка вдоль морского побережья приведет к уничтожению пляжей Южного берега Крыма, активизирует оползневые процессы на Южнобережье, что может привести к разрушительным последствиям. Кроме того, по словам Виктора Тарасенко, добыча песка у крымского побережья нанесет вред уникальным природным комплексам, часть которых отнесена к заповедным.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей