Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Президент поручил СБУ уделять больше внимания профилактике межэтнических конфликтов в Крыму

21.08.2006

Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с руководителем Службы безопасности Украины Игорем Дрижчаным работу СБУ по профилактике конфликтов в Крыму, носящих характер межэтнической вражды

Об этом сообщила пресс-служба Президента.

По информации пресс-службы, Игорь Дрижчаный доложил главе государства о действиях силовых структур, в том числе СБУ, по урегулированию конфликта в Бахчисарае между крымскими татарами, требующими переноса рынка с территории древнего мусульманского кладбища, и представителями славянского населения.

Как подчеркнул Виктор Ющенко, чтобы не допустить открытого межэтнического противостояния, правоохранители должны жестко реагировать на действия инициаторов подобных беспорядков.

— Президент поручил Службе безопасности больше внимания уделять профилактике подобных ситуаций и четко следить за тем, чтобы все стороны конфликтов соблюдали законодательство, — сообщает пресс-служба главы государства.

По ее информации, Президент держит на личном контроле «ситуацию с крымскими татарами», его рабочим графиком пребывания в Крыму запланированы встречи с руководителями крымскотатарского меджлиса.

12 августа в Бахчисарае произошла массовая драка между крымскотатарскими активистами, требующими переноса рынка райпо с территории древнего мусульманского кладбища «Азизлер», и представителями славянского населения — предпринимателями и поддерживающими их местными жителями. По информации милиции, в драке участвовало примерно по 300 человек с каждой стороны. В Бахчисарайскую центральную районную больницу обратились 11 человек, пострадавших в результате массовой драки, в том числе четыре участника драки были госпитализированы: один — с переломом голени и трое — с черепно-мозговыми травмами.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей