Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер крымского «Русского блока» обвиняет ряд СМИ в клевете

15.08.2006

Председатель Крымской организации партии «Русский блок», депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым Олег Родивилов заявляет, что информационные агентства УНИАН, «Корреспондент» и «Обком» оклеветали его, обвинив в разжигании межнациональной розни

Такое заявление Олег Родивилов сделал на пресс-конференции в Симферополе 14 августа, комментируя массовую драку в Бахчисарае между крымскими татарами и участниками митинга в поддержку предпринимателей, работающих на рынке районного потребительского общества.

— Три агентства — «Корреспондент», УНИАН и «Обком» сказали, что Родивилов раздавал листовки с призывом против крымских татар, то есть меня обвинили в разжигании межнациональной розни, — заявил лидер Крымской организации «Русского блока» — Своим присутствием я только выразил солидарность тем, кто там находился».

Олег Родивилов утверждает, что ни он сам, ни другие участники митинга не оскорбляли «честь и достоинство какого-либо этноса» и не призывали к радикальным действиям в отношении крымских татар, блокирующих работу рынка райпо.

В этой связи Олег Родивилов намерен потребовать публичных извинений от информационных агентств, обвинивших его в разжигании межнациональной розни.

— Я, естественно, по публикациям агентств «Корреспондент», УНИАН и «Обком» буду требовать публичных извинений, — заявил крымский депутат.

Олег Родивилов также предупредил представителей СМИ, что не допустит клеветы в свой адрес и в адрес возглавляемой им парторганизации.

— Предупреждаю, что если будет клевета в мой адрес, в адрес моей политической организации «Русский блок», мы с вами будем судиться, — заявил он журналистам.

12 августа в Бахчисарае произошла массовая драка между крымскотатарскими активистами, требующими переноса рынка райпо с территории древнего мусульманского кладбища «Азизлер», и представителями славянского населения — предпринимателями и поддерживающими их местными жителями. По информации милиции, в драке участвовало примерно по 300 человек с каждой стороны. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 293 Уголовного кодекса Украины — групповое нарушение общественного порядка.

В Бахчисарайскую центральную районную больницу обратились 11 человек, пострадавших в результате массовой драки, в том числе четыре участника драки госпитализированы: один — с переломом голени и трое — с черепно-мозговыми травмами.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей