Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Русская община Крыма заявляет, что не имеет отношения к митингу в Бахчисарае, закончившемуся дракой с крымскими татарами

15.08.2006

Руководство Русской общины Крыма утверждает, что не имеет отношения к митингу в Бахчисарае, после которого возле рынка районного потребительского общества возникла массовая драка между крымскими татарами и митингующими

Об этом заявил первый заместитель председателя Русской общины Крыма (РОК), заместитель Председателя Верховной Рады АРК Михаил Бахарев на пресс-конференции в Симферополе 14 августа.

— Я не только как заместитель Председателя Верховной Рады, но и как первый заместитель председателя Русской общины Крыма говорю, что Русская община Крыма к организации митинга в Бахчисарае не имела никакого отношения, — заявил Михаил Бахарев. — Общественная организация «Славяне» подала заявку на проведение митинга.

По данным Михаила Бахарева, в митинге приняли участие порядка 1,5 тысячи человек, в том числе предприниматели с рынка райпо, переноса которого требуют крымские татары, и жители Бахчисарая, поддерживающие торговцев. Зампредседателя РОК также сообщил, что, по его сведениям, после митинга часть участников направилась в сторону пикета, организованного крымскими татарами возле рынка, и здесь завязалась драка.

— Мне доводилось слышать разные точки зрения на конфликт, который произошел между митингующими и пикетирующими, — рассказал зампредседателя РОК. — Крымские татары, которые участвовали в пикете, утверждают, что на них напала митингующая сторона и начала забрасывать их камнями. Противоположная сторона говорит о том, что когда они подошли к пикету, то камни полетели в них.

По его словам, разобраться в произошедшем поможет оперативная видеосъемка, которую вели представители силовых структур.

12 августа в Бахчисарае произошла массовая драка между крымскотатарскими активистами, требующими переноса рынка райпо с территории древнего мусульманского кладбища «Азизлер», и представителями славянского населения — предпринимателями и поддерживающими их местными жителями. По информации милиции, в драке участвовало примерно по 300 человек с каждой стороны. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 293 Уголовного кодекса Украины — групповое нарушение общественного порядка.

В Бахчисарайскую центральную районную больницу обратились 11 человек, пострадавших в результате массовой драки, в том числе четыре участника драки госпитализированы: один — с переломом голени и трое — с черепно-мозговыми травмами.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей