Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крыму присвоен кредитный рейтинг

01.08.2006

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (США) присвоило Автономной Республике Крым кредитный рейтинг «В+» по обязательствам в иностранной валюте и кредитный рейтинг «uaA+» по национальной шкале

Об этом сообщила пресс-служба агентства.

По информации пресс-службы, прогноз изменения рейтинга определен как «стабильный».

— Рейтинги Республики Крым отражают низкую предсказуемость доходов бюджета и в целом невысокую финансовую гибкость вследствие контроля Правительства Украины и высокой зависимости от межбюджетных перечислений из Центра, — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Борис Копейкин. — Низкий уровень благосостояния населения вместе со значительными потребностями в развитии инфраструктуры и высоким уровнем условных обязательств также негативно влияют на рейтинги. Кроме того, республике необходимо улучшать финансовую и операционную прозрачность.

Как отмечают аналитики агентства, позитивное влияние на рейтинг оказывают отсутствие у крымской автономии долговых обязательств (по состоянию на май 2006 года), ее высокие текущие финансовые показатели и благоприятное расположение на Черноморском побережье. В случае же появления долга специалисты прогнозируют, что на конец года он не превысит три-пять процентов от всех доходов.

— Среднесрочная долговая политика, тем не менее, может быть более агрессивной вследствие значительных потребностей развития инфраструктуры, — заявляют в Standard & Poor’s. — Во всяком случае, не ожидается, что к 2008 году долговые обязательства превысят низкий уровень — 30 процентов всех доходов.

Standard & Poor’s также считает, что дальнейший экономический рост позволит Крыму поддерживать высокие финансовые показатели с текущим профицитом бюджета около 10 процентов в 2007-2008 годах.

— Продолжающийся рост доходов вместе с дополнительными инвестициями в инфраструктуру, а также повышение прозрачности в дальнейшем могут привести к позитивным рейтинговым действиям, — отметил Борис Копейкин. — Тем не менее, негативные изменения в межбюджетных отношениях, способные ухудшить финансовые показатели, могут оказать понижающее влияние на рейтинги.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей