Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев намерено помочь решить земельную проблему в Крыму

01.08.2006

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) планирует совместно с Программой Развития и Интеграции Крыма Программы Развития ООН разработать механизм решения проблемы обеспечения репатриантов земельными участками в Крыму для строительства индивидуального жилья

Об этом сообщила пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа со ссылкой на Регионального представителя УВКБ ООН в Украине, Беларуси и Молдове Симону Волькен.

По информации пресс-службы, о намерении структур ООН помочь в решении земельной проблемы в Крыму госпожа Волькен заявила на встрече с председателем Меджлиса Мустафой Джемилевым, состоявшейся в рамках ее визита в Крым.

В ходе встречи Мустафа Джемилев отметил, что многие социальные проблемы ранее депортированных граждан остаются неразрешенными.

— Актуальна проблема обеспечения жильем не только крымских татар, возвратившихся на свою родину, но и тех, кто до сих пор находится за ее пределами, — подчеркнул лидер Меджлиса.

Он также выразил обеспокоенность по поводу уровня обустройства поселков компактного проживания крымских татар.

— Более 300 мест компактного проживания крымскотатарского народа до сих пор остаются без элементарной инфраструктуры, — заявил Мустафа Джемилев. — Отсутствует твердое покрытие на дорогах, нет воды, речь даже не идет о газе.

Кроме того, Мустафа Джемилев обратил внимание Регионального представителя Верховного комиссара ООН по делам беженцев на проблемы с обучением на крымскотатарском языке.

— Нас очень беспокоит ситуация с национальным образованием, — подчеркнул глава Меджлиса. — Отсутствие должного количества крымскотатарских школ — это прямая угроза ассимиляции народа.

Как сообщает пресс-служба, в завершении встречи Мустафа Джемилев поблагодарил Регионального представителя УВКБ ООН в Украине, Беларуси и Молдове «за поддержку в решении социальных и правовых проблем крымскотатарского народа» и выразил надежду на продолжение сотрудничества Меджлиса со структурами ООН в Украине и Крыму.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей