Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Всюду строят, везде копают, за все дерут...

31.07.2006

Такими словами еще в конце 19 века описывал наш город известный краевед Евгений Марков. Пожалуй, его оценки более чем столетней давности актуальны и для нынешней курортной Ялты. А сейчас, летом, — как никогда

Все те, кто не испугались ни военных маневров, ни дождливого лета, купили «костюмы с отливом» и приехали «на юга». А на «югах» этих — красота неописуемая, прямо начиная с бетономешалок на автовокзале. Куда ни глянешь — везде кипят строительные работы: кто-то надстраивает скромный третий этаж над неприметным гаражом, а кто-то «проводит реконструкцию парикмахерской «Чайка» под мини-гостиницу».

С одной стороны, радоваться надо всем, не исключая приезжих: такая бурная и обширная стройка на побережье говорит о том, что людям есть на что строить, и они стали лучше жить. Да и сама история свидетельствует о том, что еще со времен имперского курорта акцент делался не на виноградарство и земледелие, а на популярность «модных вод». Только по этой причине до сих пор вырубаются виноградники ради дачных поселков. И даже на самом маленьком клочке родной земли на месте привычного огорода ялтинцы всегда будут упорно городить «элитный сарай с кондиционером и евроремонтом» для отдыхающих. Только от них, кормильцев, зависят десять месяцев «не-сезона». Так что, вроде бы все для гостей, все для сезона...

Но это — самый поверхностный взгляд. А если разобраться, об отдыхающих и об их комфортном отдыхе никто и не заботится: узкие улочки наполовину завалены стройматериалами, в летнем воздухе зависает бетонная пыль, и окалина с электродов электросварки сыплется под ноги гуляющим! Не отпуск, а предел мечтаний!

Конечно, существует решение Ялтинского исполкома от 20 апреля 2006 года № 517 о приостановлении всех видов строительных работ (кроме аварийно-восстановительных) в приморской части города с 28 апреля по 1 октября. Но, как показывает жизнь, решение существует само по себе, а летние стройки сами по себе. Если не полениться и пройти по улицам в приморской части города, то силу административных решений можно ставить под серьезный вопрос. Попробуйте изучить небольшой маршрут из некоторых перечисленных улиц: Московская, Киевская, Кирова, Садовая, Чехова, Морская, Краснова, пер. Черноморский, Екатерининская, пер. Потемкинский, Боткинская, Пушкинская, Тольятти, Маркса, Маршака, Гоголя, Ломоносова, Севастопольская, Володарского, Архивная, Заречная, Приморский парк, Рузвельта, Игнатенко, Свердлова, Дражинского, Массандровская, Поликуровская, Толстого, Средне-Слободская, Руданского.

А что может в реальности произойти на каждой из этих улиц, хорошо видно на примере стройки у «Спартака», на улице Яна Булевского. Оглядитесь, район для квартиросдатчиков и их клиентов просто отличный: тенистые улочки охотно и быстро принимают разомлевших у моря гостей, утомительных ялтинских горок здесь и в помине нет, рынок под боком — чего еще желать? «Покоя, — говорят люди, — стройка не дает жизни, все отдыхающие разбежались!»

На месте бывшего магазина «Золотая осень» с самого раннего утра кипят строительные работы: подъезжают и уезжают груженые самосвалы, гудит арматура и визжат «болгарки», задорно матерятся рабочие. Размах и основательность работ говорят о нешуточном интересе, серьезных денежных вложениях и далеко идущих планах гражданки застройщицы. Но вместе с этим поражает и то, что эта «приморская» стройка — самая что ни на есть живучая самоволка.

Еще 11 мая на заседании исполкома было принято решение «запретить гр. Степановой Л. А. производство всех видов строительных и земельных работ». И это решение не остановило стройку ни на миг! Как и мизерные штрафы. Как и исковое заявление прокуратуры о сносе самовольно выстроенного объекта. Как и бесконечные жалобы жильцов во все возможные инстанции. Собаки лают, а караван идет — на подачу официальных жалоб, их проверку и суды-пересуды уйдет не только лето. А пока то да се, выстроится еще одна многоэтажка среди ялтинских клоповников старого фонда. И, как ни парадоксально, — для приезжих и отдыхающих. Все для них: и дворцы, и трущобы.

Поэтому когда попадают в руки «Очерки Крыма» Евгения Маркова, мороз по коже пробегает от его замечаний: «Ялта живет и цветет на счет путешественников. Но путешественники же и погубили Ялту. В летний сезон Ялта набита битком; дороговизна большая, удобств мало... На улице пыль, во дворах вонь, в домах сырость и грязь... Всюду строят, везде копают, за все дерут».

Опубликовано в газете Ялтинский Курьер

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей