Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Остается держаться за воздух

31.07.2006

Передвижение по нашему зеленому городу с наступлением летней жары превращается в своеобразный ад, особенно для пожилых людей. Мало того, что троллейбусы, в которых количество льготных мест не ограничено, в отличие от автобусов ездят крайне медлительно, так еще и ожидание экологически чистого вида транспорта превращается в непростое испытание. Многие остановки города не оборудованы навесами. И это только один из транспортных кругов местного ада, которые ждут ялтинцев и гостей курорта на многоликих дорогах города

О ремонте платформ Ялтинского автовокзала наша газета писала в № 25 за 2006 г. В публикации «Здравствуйте, гости дорогие, или Как бы не сломать ногу, приехав на курорт» обсуждался (хотя скорее — осуждался) ремонт плиточного покрытия. Редакция выразила пожелание услышать комментарии начальника автовокзала, коих, соответственно, не последовало. Сергей Былина, начальник автовокзала, решил рассказать о ситуации спустя полмесяца, когда, отметив, что ремонт и не думает заканчиваться, журналист решил самостоятельно наведаться в кабинет чиновника.

Оказывается, что весной проводить ремонт было невозможно из-за банального недостатка финансирования, а ждать до осени попросту нельзя. Автовокзал, по мнению Сергея Былины, в аварийном состоянии, и до осенних месяцев может просто не достоять. Сейчас на самом деле проводится не косметический ремонт покрытия, а реконструкция перекрытий и закрытых ливнестоков. При последнем ремонте была серьезно нарушена гидроизоляция, и дождевая вода, просачиваясь между перекрытиями, попадала на нижний этаж. После ремонта это должно быть исключено. Подрядчики обязались закончить ремонт сначала к 10 июля, но, как видно, не успели, теперь уже озвучиваются совсем другие даты — 5 — 6 августа. На объекте по списку трудятся 14 человек, но лично удалось лицезреть всего двух, и это в 10 часов утра, в разгар рабочего дня. Так и получается, что каждый сезон появляются «неотложные» стройки, ремонты и просто «необходимые» изменения инфраструктуры города, которые отложить или перенести нет ну никакой возможности.

Общественный транспорт тоже не отстает, принося с каждым сезоном новые сюрпризы. Бегают по Ялте резвые разноцветные автобусики, помогают быстрее добраться до рабочего места или пляжа, а вечером заботливо развозят уставших людей по домам. Только почему-то днем проезд на маршруте № 1, или «копейке», стоит 75 копеек, а после девяти вечера уже одну гривну. Такой тариф, по словам директора ЧП «Пантера» Сергея Князева, абсолютно ничем не обоснован, и в самое ближайшее время справедливая цена на проезд будет восстановлена. А вот вопрос о том, что на конечной остановке «ул. Дзержинского» «копейки» и автобусы маршрута № 15, принадлежащие другой фирме, регулярно «кучкуются», а в городе их порой не дождешься, так и остался без должного внимания. Сергей Князев сослался на личные договоренности между водителями и пробки в городе, не позволяющие нормально функционировать общественному транспорту.

Некогда красивые зеленые пластиковые навесы, поставленные на троллейбусных остановках, и скамейки, на которые раньше можно было присесть в ожидании транспорта, теперь зачастую пустуют ввиду отсутствия самих скамеек. Не каждый может спокойно в такую жару стоять, и не всякое здоровье выдержит этот эксперимент, пожилым людям только и остается, что хвататься за воздух в поисках опоры. Представители УГХ, КП ДЭУ, КП «Зеленстрой» и КП «Комбинат благоустройства», словно сговорившись, отвечали на вопрос журналиста о замене скамеек: «Они не стоят на нашем балансе, а значит, ремонтировать мы их не должны». Такое впечатление, что эта проблема абсолютно никого не волнует.

Городские руководители не ездят в троллейбусах и могут себе позволить не стоять на ужасном пекле в ожидании транспорта. Да и тот еще выпендривается. Почему-то водители троллейбусов наплевательски стали относиться к остановкам. Мало того, что стоят по пять минут на каждой и не сразу отъезжают, когда подходит следующий троллейбус, так еще и при отсутствии другого транспорта возле остановки останавливаются посреди дороги, за несколько метров от навесов. У пожилых людей складывается впечатление, что над ними просто издеваются. Но разве это не так?

Любим мы сами себе создавать проблемы. Разметка дорог и обрезка ветвей деревьев, которые излишне свисают на проезжую часть, — дело важное, кто бы спорил. Дороги должны быть красивы, и проводить вышеозначенные работы не просто можно, а категорически нужно. Но весной, а никак не в июле, когда исполкомовские чиновники и без того хватаются за голову из-за огромных заторов на дорогах. Как хоть чуть-чуть облегчить движение в центре города — вопрос, который в последнее время поднимается чаще всего. А тут руководители конкретных служб вкупе с водителями маршрутного транспорта подкладывают такой подарочек в разгар сезона.

Опубликовано в газете Ялтинский Курьер

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей