Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дом на колесах или документальное чудо

31.07.2006

Еще со времен теперь уже далекого «совка» наш человек был приучен, что без бумажки он никто. Иная бумага с печатью, извините, заднее место лучше бронированного листа прикрывает. В наши дни контроль за работой чиновников ослаб, а посему иной раз такое в документах можно прочитать, что в кошмарном сне не привидится

Сейчас уже никто не вспомнит, какими судьбами попала и в каком году на территорию базы отдыха, что в Понизовке, скромная такая будка на колесах. Одноосное техническое чудо служило летним домиком для отдыха трудящихся.

Когда пришло время приватизации, акционирования и распределения государственной собственности, будка на колесах обрела нового хозяина. Владелец двухколесного прицепа решил повысить статус будки до капитального строения. Для чего был вызван специалист из БТИ.

Сделав необходимые замеры, специалист нарисовал новый технический паспорт, где будка стала полноценным капитальным строением. После чего в суде признали право собственности на строение, а БТИ зарегистрировало капитальное строение на правах собственности за владельцем.

Раз есть капитальное строение, значит теперь можно под него и землю отвести. Но руководство базы отдыха с этим не согласилось. Если завтра каждый желающий фонарные столбы и скамейки начнет обзывать капитальными строениями и землю себе требовать, то от базы скоро ничего не останется.

В различные организации полетели протесты и просьбы исправить недоразумение. Из БТИ приходит ответ, что специалист сделал техническую съемку размеров вагончика, а не составлял технический паспорт строения. На место выехала комиссия архитектурно-строительного контроля, которая официально подтвердила, что будка на колесах не является домом или еще каким-нибудь капитальным строением. Прокуратура Ялты разобралась в ситуации и развела руками. Да, временное строение не может быть капитальным. Техника БТИ за такую оплошность необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности. Но установленные законом сроки привлечения к ответственности уже прошли. Наказать сотрудника БТИ уже никак нельзя. А раз БТИ зарегистрировало будку на правах собственности, теперь все вопросы надо решать в суде.

Ну а дальше все дело техники. Будка обкладывается камнем. Видимо, для того, чтобы была больше похожа на дом. Хозяин пишет заявление в Симеизский поссовет на получение земли под строительство и ему дают добро. В БТИ, в свою очередь, тоже время даром не теряют и присваивают будке-дому отдельный литер. Чтоб все правильно было. Раз есть дом, значит у дома должен быть свой номер.

Не получилось с домом, так хоть с землей разберемся, решили на базе отдыха и побежали доказывать свою правоту по службам, выдающим согласования на землю. У нас в документах числится, что будет строиться гостиница, вот мы и подписали, — объяснили в управлении главного архитектора.

И правильно сделали.

Не дело в 21 веке труженикам в будках отдыхать. В гостинице, ясное дело, удобнее будет.

А вот в экологической инспекции согласования на землю не дали. Мол, оползневой участок, охранная зона или еще какая-то чепуха. Не любят у нас экологи прогресс.

Вот собственно и вся очень поучительная история о сказочном перевоплощении будки на колесах в настоящий дом.

Эх, вот бы пришли как-то утром чиновники на работу в исполком, а им говорят, что никакое это не здание исполкома, а детская площадка. И документ официальный с печатью имеется. Городской голова говорит, а где же мой кабинет? А ему специалист БТИ на план показывает. Мол, это вам кажется, что у вас был кабинет, а на самом деле здесь песочница числится. Прикольно.

А что, почему бы и нет? Не верь глазам своим. Есть люди в нашем городе, способные сказку сделать былью.

Опубликовано в газете «Летняя столица. Украина» (Ялта)

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей