Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Правоохранители арестовали членов группировки «Грифон», действовавшей в Керчи в 90-х годах

31.07.2006

Правоохранители задокументировали деятельность вооруженной преступной группы «Грифон», существовавшей в Керченском регионе Крыма в 1994-1996 годах

Об этом сообщил Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в АРК.

По информации ЦОС, совместными усилиями сотрудников Генеральной прокуратуры Украины, Департамента уголовного розыска МВД Украины и управлением уголовного розыска крымского Главка милиции в настоящее время арестованы семь из 11 членов группировки.

— Еще один отбывает наказание за ранее совершенное преступление на территории Российской Федерации, двое объявлены в розыск, а главарь «Грифона» был убит в бандитских разборках еще в августе 1996 года — тогда и прекратилась деятельность банды, — отметили в ЦОС.

В ходе следствия установлено, что вооруженная банда «Грифон» создана в начале 1996 года жителями Керчи с целью насильственного завладения деньгами и имуществом частных предпринимателей, руководителей предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности.

— Банда была хорошо организованна, роли ее членов четко определены, установлен жесткий порядок подчиненности, дисциплины, конспирации, — рассказали в ЦОС. — Главарем банды было приобретено огнестрельное оружие, средства связи, автотранспорт, арендовано помещение в нежилом доме, в том числе подвал, который использовался для насильственного удержания, пыток и убийств людей.

Как сообщили в ЦОС, в июле 1996 года с целью перераспределения сфер преступного влияния лидер «Грифона» договорился с другим вооруженным преступным формированием Керчи — ОПГ Кельзона о совместной ликвидации конкурирующей организованной преступной группировки «Адар».

— На совести членов банды «Грифон» похищения, пытки и убийства нескольких членов ОПГ «Адар» по заказу группировки Кельзона, — сообщили в ЦОС.

Помимо этих убийств, в течение всего существования группировки ее члены совершили еще ряд тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, по информации крымского Главка милиции, члены банды убили нескольких предпринимателей и бизнесменов.

— При этом расправы носили крайне жестокий характер, жертвы испытывали страшные мучения, — сообщили в ЦОС. — К примеру, бандой неоднократно использовался метод насильственного захвата граждан, в ходе которого бандиты часто представлялись сотрудникам спецподразделения «Беркут», после чего жертва вывозилась на берег моря, на катере доставлялась на середину Керченского пролива, где обреченному человеку наносились побои, его связывали рыболовецкой сетью и в сознании, с якорем, сбрасывали в открытое море.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей