Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму по требованию прокуроров демонтировано 50 незаконных рекламоносителей, на очереди — еще 800

28.07.2006

В Автономной Республике Крым во исполнение требований прокуроров демонтировано 50 незаконно установленных внешних рекламных носителей

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

— Демонтировано только 6 процентов незаконно установленных рекламных конструкций. Этой участи ждут еще 800 рекламоносителей, то есть половина всех баннеров, щитов и вывесок, красующихся вдоль дорог и на улицах автономии, — отметили в пресс-службе.

По данным прокуратуры, всего в крымской автономии около 1,5 тысячи внешних рекламных носителей и, как выяснили прокуроры, более половины из них установлены незаконно — без разрешений органов местной власти, согласований с Госавтоинспекцией и Службой автомобильных дорог в АРК, без заключения договоров аренды земельных участков.

— Причем в большинстве случаев бигборды расположены на расстоянии менее 5 метров от проезжей части дороги, не имеют вертикальной дорожной разметки, а светоотражающие материалы нанесены меньше чем в двух метрах от поверхности земли, — сообщили в пресс-службе. — Все это является грубым нарушением требований закона, так что по итогам проведенной проверки прокурорам пришлось констатировать, что контроль за соблюдением законодательства о рекламе в автономии отсутствует.

По информации пресс-службы прокуратуры, в Крыму даже не ведется учет всех рекламоносителей.

— Например, Государственная служба автодорог заносит в специальные списки только те бигборды и баннеры, разрешение на которые выдала сама, считая, что к остальным сооружениям вдоль вверенного ей дорожного хозяйства не имеет никакого отношения, — отметили в прокуратуре. — Безучастны к проблеме незаконного размещения рекламоносителей и в крымском управлении Госавтоинспекции Украины, которое не принимает мер по устранению выявленных нарушений.

Как сообщили в пресс-службе, прокуроры напомнили этим службам их обязанности в представлении, по результатам рассмотрения которого должностные лица понесли дисциплинарные взыскания.

Предписания получили и местные советы, без разрешения которых в населенных пунктах возводятся громоздкие рекламные конструкции.

— Только в Симферополе таких объектов 168, — подчеркнули в пресс-службе прокуратуры Крыма. — Исполняя предписание прокуратуры города, в июле демонтировано 18 бигбордов, то есть только 11 процентов объектов несанкционированной рекламы. Прокуратура требует немедленно устранить нарушение закона.

По фактам этих и других нарушений прокуроры внесли 12 представлений и 109 предписаний, которые должны заставить ответственные структуры исполнять закон. Также внесено 13 протестов на решения органов исполнительной власти и местного самоуправления, принятые в нарушение Закона Украины «О рекламе». В суды заявлен 31 иск об освобождении самовольно занятых под рекламные конструкции земель. К административной ответственности привлечено 13 лиц.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей