Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский спикер считает, что реорганизация погубит «Массандру»

28.07.2006

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко считает, что реорганизация винодельческого объединения «Массандра», которую проводит Министерство аграрной политики Украины, может привести к потере всемирно известной торговой марки

Об этом Анатолий Гриценко сообщил на пресс-конференции в Симферополе 27 июля.

— Я считаю, что действия Министра аграрной политики Баранивского приведут к утрате всемирно известной торговой марки «Массандра», — заявил крымский спикер.

Так, по его данным, в ходе реорганизации планируется вместо головного завода «Массандры» создать новое предприятие — Ялтинский завод марочных вин, который никому не известен как торговая марка.

— Я считаю, что это навредит виноделию не только Крыма, но и Украины, — подчеркнул Председатель ВР АРК.

Крымский спикер также заявил, что реорганизация «Массандры» и выделение из состава объединения девяти самостоятельных юридических лиц инициированы Министерством агрополитики Украины с целью их последующей приватизации.

— Потому что всех вместе приватизировать и «раздербанить» земельные участки очень сложно, — отметил Анатолий Гриценко. — А земельные участки «Массандры» расположены на площади почти 200 километров вдоль береговой линии.

В этой связи Анатолий Гриценко расценил действия Минагрополитики как попытку «разрушить очень мощное научно-производственное объединение».

— По сути дела, кто-то хотел бы в ближайшее время с учетом прекращения полномочий приватизировать очень серьезный объект, который является очень высокорентабельным, — подытожил крымский спикер.

Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» (Большая Ялта, Крым) специализируется на производстве винограда, виноматериалов и вина, в основном десертного; в объединение входят девять виноградарско-винодельческих предприятий.

В 2005 года урожай винограда в «Массандре» увеличился на 32,2% до 22452 тонн, «Массандра» выпустила порядка 650 тысяч декалитров вина, что практически соответствует уровню предыдущего года.

В 2005 году чистая прибыль «Массандры» сократилась в 1,9 раза до 6,94 миллионов гривен.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей