Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории создают музей скульптур под открытым небом

27.07.2006

В конце августа в Евпатории планируется открыть музей мировой скульптуры и прикладного искусства под открытым небом

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила заведующая отделом внутренней политики и связей со СМИ Евпаторийского городского совета Елена Гармашова.

По ее информации, автором проекта создания музея под открытым небом выступил евпаторийский бизнесмен Леонид Захаров.

— Этот человек много путешествовал, видел экспозиции под открытым небом в Кито (столица Эквадора — «Контекст-медиа») и в Лос-Анджелесе и убежден, что подобная «изюминка» должна появиться и в Евпатории, — рассказала Елена Гармашова.

По данным завотделом горсовета, музей под открытым небом разместится в Шелковичном сквере неподалеку от Евпаторийского морского порта. В экспозицию войдут скульптуры из альминского известняка высотой от 1,5 до 2,5 метров. Музейная экспозиция будет состоять из нескольких разделов, так, первый будет посвящен истории Евпатории и Крыма.

— В нашем музее можно будет увидеть воинственных скифов на конях, греческих воинов и героев мифологии, фигуры прекрасных амазонок и крымских ханов, запорожских казаков и русских солдат, — рассказала Елена Гармашова. Второй раздел экспозиции ориентирован на детскую аудиторию и будет включать фигуры персонажей известных сказок и мультфильмов. Еще один экспозиционный раздел создатели музея под открытым небом посвятят мировой скульптуре — там можно будет увидеть копии работ известных мастеров, в четвертом разделе будет представлена «ироническая скульптура.

По словам заведующей отделом внутренней политики и связей со СМИ Евпаторийского горсовета, над экспозицией музея скульптур под открытым небом трудится целый ряд мастеров — как украинских, так и российских.

— Шесть скульптур, связанных с периодом ранней истории города, для нашего музея уже выполнили выпускники Санкт-Петербургской академии художеств, — сообщила Елена Гармашова. — В частности, это скиф на коне, лежащий Дионис, играющий Орфей. Также россиянами подготовлены центральные ворота, которые будут установлены у входа в музей.

Кроме того, в подготовке экспозиции музея под открытым небом участвует евпаторийский скульптор Алексей Шмаков — сейчас он работает над скульптурами героев сказок и мультфильмов — Волка и Зайца из «Ну, погоди»!», крокодила Гены и Чебурашки, Карлсона и Малыша, покемонов.

— На первых порах экспозиция музея будет насчитывать около десятка скульптур, но она будет постоянно расширяться и пополняться, — отметила завотделом внутренней политики и связей со СМИ Евпаторийского городского совета.

Также создатели музея под открытым небом намерены высадить в сквере, где разместится экспозиция, новые деревья, и благоустроить территорию.

— Сейчас в сквере 136 деревьев, планируется увеличить их число и ухаживать за всей этой территорией, выполнить работы по ее благоустройству, — сообщила Елена Гармашова.

Вся Ялтинская Афиша

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей