Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Авторы петиции о возращении имущества репатриантам рассчитывают собрать 100 тысяч подписей крымских татар

27.07.2006

Крымскотатарские общественные организации, инициировавшие петиционную кампанию с требованием возвращения крымским татарам земли, домов и имущества, отнятого в ходе депортации из Крыма в 1944 году, рассчитывают собрать не менее 100 тысяч подписей в свою поддержку

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил Надир Бекиров — один из лидеров крымскотатарского движения «Азатлыкъ», входящего в число инициаторов петиционной кампании.

По информации Надира Бекирова, на состоявшейся в Симферополе 26 июля конференции крымскотатарских общественных организаций был утвержден предварительный текст петиции, а также принято решение, что в петиционной кампании смогут принять участие крымские татары старше 16 лет.

— 16-летние крымские татары имеют моральное и юридическое право поставить свою подпись под петицией, — заявил Надир Бекиров. — Требования, которые изложены в петиции — это будущее этих людей.

По данным представителя руководства движения «Азатлыкъ», авторы петиции требуют возвратить крымским татарам не только отнятые при депортации земли и имущество, но и национальные культурные и религиозные святыни, а также «восстановить статус крымскотатарского языка на территории автономии», сделав его официальным языком и языком делопроизводства. Вместе с тем, текст петиции еще будет дорабатываться с учетом поступивших предложений от участников конференции.

Надир Бекиров отметил, что петиция адресована только международным организациям — Европейскому Союзу, Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совету Европы.

— Среди ее адресатов нет украинских властей, потому что мы не видим смысла к ним обращаться — все равно не помогут, — заявил крымскотатарский активист. — Зато теперь украинские дипломаты за рубежом не смогут замалчивать проблемы крымских татар или искажать их, как это происходило до сих пор.

По словам Надира Бекирова, после доработки текст обращения к международным организациям планируется опубликовать в прессе.

Четыре крымскотатарские общественные организации — «Азатлыкъ», «Койдешлер», «Намус» и «Черкез Кермен» — заявили о начале петиционной кампании с целью реституции (возвращения) крымским татарам земли, домов и имущества, отнятого у них в ходе депортации в 1944 году.

18 мая 1944 года массовой депортации из Крыма подверглись более 180 тысяч крымских татар.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей