Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму нужно защищать не русский язык, а крымчакский и караимский

27.07.2006

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль считает, что в Крыму нуждается в защите не русский язык, а крымчакский и караимский

Об этом Гннадий Москаль заявил журналистам в Симферополе 26 июля, комментируя проведение в Верховной Раде АРК депутатских слушаний по вопросу обеспечения прав граждан на использование государственного, русского и других национальных языков во всех сферах общественной жизни в Крыму.

По мнению Геннадия Москаля, в Крыму нет проблемы использования русского языка.

— Покажите мне того, кто против внедрения русского языка во всех сферах общественной жизни Крыма, — отметил Представитель Президента.— Нет сегодня такой сферы жизни, где не используется русский язык.

В то же время, некоторые национальные языки находятся на грани исчезновения, и, как считает Геннадий Москаль, Верховная Рада АРК должна взять их «под защиту».

— Я бы сегодня поднял проблему, которую никто не хочет поднять в Верховной Раде Крыма — о функционировании крымчакского и караимского языков, — отметил представитель главы государства. — Если мы все время будем говорить только о проблеме русского языка или проблеме украинского языка, какой из этих языков лучше, то мы потеряем два языка — крымчакский и караимский.

Геннадий Москаль также заявил, что считает проведение депутатских слушаний по вопросу использования русского языка «неудачной попыткой материализовать предвыборные обещания».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей