Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские прожекты и проекты

21.07.2006

Начнем с факта незначительного, но показательного. Пару дней назад довелось по работе встретиться с одним человеком в кафешке в самом центре Ялты

Разговаривали примерно минут тридцать, и все это время непрерывно гремел отбойный молоток на строительстве комплекса «Адмирал», что возводится на улице Игнатенко. К концу разговора уже просто перестал слышать собеседника и лишь кивал «с серьезным видом знатока», вылавливая в фоновом шуме обрывки слов и фраз. Любопытно, что в этом кафе нередко за чашечкой кофе обсуждают свои дела весьма известные и влиятельные в Ялте люди. Интересно, что становится итогом таких переговоров под шум отбойных молотков? Почему вообще в самом центре курортного города в самый разгар курортного сезона средь бела дня строительство высотного здания? Почему снова и снова не соблюдается мораторий, введенный крымскими властями?

А еще говорят, что строительство уже упомянутого «Адмирала» незаконно, и он буквально изуродует исторический центр Ялты. Но ведь кто-то строить там разрешил. Где вообще тот человек, чья подпись стала решающей, неужели он никому не интересен? С другой стороны даже мэр вынужден был признать, что разрешение на строительство «Адмирала» есть, а, значит, запретить строить нельзя.

И вот, чтобы подобных вопросов в будущем не возникало, КрымНИИпроект по заказу городского управления архитектуры подготовил детальный план территории (ДПТ), который был на прошлой неделе представлен ялтинским и крымским журналистам. И хотя разработчики неоднократно по ходу представления проекта подчеркивали, что это все очень предварительно, вопросы есть уже сейчас. Например, почему ДПТ выносят на общественные слушания, притом, что до сих пор нет Генплана Ялты, являющегося первичным. Что вообще общественность будет обсуждать?

Проведение общественных слушаний по ДПТ намечено на начало августа, а чтобы заинтересованные жители Ялты смогли рассуждать о плюсах и минусах проекта аргументировано с 25 июля по 2 августа с 13.00 до 17.00 в холле городского культурного центра будут выставлены чертежи и схемы, которые прокомментируют разработчики ДПТ.

Еще одной проблемой, ставящей под сомнения любые действия по разработке ДПТ и даже Генплана, является отсутствие границ у Ялты, как города. Что можно планировать на территории, если нет самой территории?

В связи с эти очень любопытно заявление чиновников Рескомзема о том, что в этом ведомстве не будут согласовывать земельные вопросы тем населенным пунктам, у которых нет установленных границ. Как и у большинства крымских городов, у Ялты таких границ нет. Получается, что наши народные избранники могут смело забросить все земельные вопросы до лучших времен и заниматься чем-то другим. Слова «мусор» и «пробки» на ум приходят первыми, далее — по списку «вечных» городских проблем.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей