Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Одежки вместо картошки

21.07.2006

«Написать меня заставила последняя капля возмущения овощным рынком. А овощной ли он? Так гласит вывеска, и только»

Этими словами начинается письмо нашей читательницы, которая, как и многие другие ялтинцы, недоумевает: как могли появиться на продуктовом рынке прилавки и даже целые ряды с промтоварами? «Не место на овощном рынке товарам, не относящимся к продуктам питания. Для этого есть вещевой рынок. Но, очевидно, кому-то это надо».

Всему можно найти объяснение. Директор КП «Дирекция рынков» Глеб Григорович не раз, отчитываясь на аппаратных совещаниях, заседаниях исполкома и сессиях горсовета, сетовал на этот беспредел. Да, понимающе кивал он, надо убрать текстиль и прочие непродуктовые товары с овощных рядов. Но тогда останется едва ли не больше половины пустых мест, на чем и рынок, и город потеряют деньги. А так хоть кто-то рыночный сбор платит исправно. Но с другой стороны, бойкая торговля у перехода ведется в основном овощами-фруктами. Хорошо бы этих торговцев в прямом смысле поставить на место.

Мнение читательницы таково: «Когда очистится овощной рынок от вещей — освободится место для торговли по назначению. Думаю, будет легче навести порядок с бабульками, вытеснить их на законное место с луком, петрушкой и другими товарами. Люди привыкнут пользоваться овощным рынком, и перед отдыхающими не стыдно будет. Недавно меня спросили, как пройти к овощному рынку, я объяснила. А мне повторяют: «Нам овощной нужен, а там мы уже были».

И это далеко не единственная больная рыночная тема. Ялтинские цены в этом сезоне настораживают даже привычных к дороговизне москвичей. Что уж говорить о местных жителях, которые и живут-то в основном за счет курортного сезона. Мыслимое ли дело, когда заморские лимоны стоят почти в три раза дешевле своих, крымских персиков? И так во всем. Любителям варенья будущей зимой придется несладко. Закатать несколько баночек целебного малинового или ароматного клубничного варенья позволит себе далеко не каждая хозяйка. Тут бы детям хоть полкило купить по 20 — 25 гривен за килограмм. Да что там говорить, если самая банальная алыча стоит 6 гривен кило.

Отсутствие благоустроенной парковки в непосредственной близости от рынка постоянно заставляет автовладельцев идти на «подвиги». О «демисезонных» пробках, которые возникают как раз из-за того, что машины паркуются вдоль дороги, говорить уже надоело. В прошлые выходные нашелся народ с изрядной долей своеобразного юмора и изобретательности. Чем ставить машину на краю проезжей части довольно далеко от базара, решили припарковаться... прямо на пешеходной аллее. Дурной пример заразителен, черную субботнюю иномарку в воскресенье сменила зеленая. Им-то что, парковщики и ГАИ все больше ситуацию на дорогах контролируют.

Опубликовано в Ялтинском курьере

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей