Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Русская община Крыма обвиняет власть в дискриминации славян Бахчисарайского района

19.07.2006

Русская община Крыма усматривает намеренную дискриминацию славянского населения Бахчисарайского района в действиях властей по урегулированию конфликта вокруг рынка районного потребительского общества, переноса которого требуют крымские татары

Об этом говорится в заявлении президиума Русской общины Крыма (РОК), текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

По мнению президиума РОК, украинское руководство всячески потакает Меджлису крымскотатарского народа, в результате «неправовые действия» со стороны крымских татар остаются безнаказанными. Как подчеркивается в заявлении, с подачи властей силовики придерживались политики невмешательства, когда крымские татары блокировали работу рынка райпо в Бахчисарае, а в отношении протестующих предпринимателей грозились «применить силу».

— От должностных лиц, руководителей подразделений лишь в адрес славян-бахчисарайцев были высказаны угрозы применения силы, — утверждают в Русской общине Крыма. — Эти угрозы исходили параллельно с «невмешательством» милиции в блокаду рынка меджлисом.

Руководство РОК считает, что ситуация в Бахчисарае подтверждает практику «двойных стандартов» центральных властей в отношении крымскотатарского и славянского населения Крыма. В заявлении отмечается, что Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Геннадий Москаль, «чуть ли не ежедневно встречаясь с меджлисовцами, до сих пор так и не нашел времени для встреч с Русской общиной Крыма». Руководство РОК считает Геннадия Москаля лично ответственным «за эскалацию межнациональной и межрелигиозной напряженности в Бахчисарайском районе», а также выражает недоверие председателю Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерову и начальнику райотдела милиции Шевкету Куртеминову.

— Русская община Крыма заявляет о недопустимости продолжения политики «двойных стандартов» в поведении центральных украинских властей по отношению к гражданам Украины, проживающим в Республике Крым, — говорится в заявлении.

7 июля текущего года группа крымских татар начала блокаду рынка Бахчисарайского районного потребительского общества с требованием перенести его с территории древнего мусульманского кладбища «Азизлер». Утром 8 июля произошла массовая драка между крымскими татарами, дежурившими возле рынка, и торговцами, которые пришли на работу. 13 июля группа рыночников перекрыла движение по одной из улиц Бахчисарая, заблокировав въезд в район «старого города», с требованием к властям открыть рынок райпо, торговля на котором была прекращена из-за пикета крымских татар. В тот же день горсовет решил выделить под строительство нового рынка 0,7 гектара земли в центре Бахчисарая. Решением предусмотрено, что строительство должно быть завершено в течение года, и только после этого рынок райпо прекратит работу и будет снесен.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей