Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольский суд закрыл дело по иску Представителя Президента к Верховной Раде Крыма

18.07.2006

Центральный районный суд Симферополя прекратил дело по иску Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадия Москаля к Верховной Раде АРК о защите его чести, достоинства и деловой репутации

Об этом сообщила председатель Постоянной комиссии ВР АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина на пресс-конференции в Симферополе 18 июля.

По словам Людмилы Лубиной, суд прекратил рассмотрение дела на том основании, что иск Геннадия Москаля «не соответствует никаким процессуальным нормам». Так, по данным главы парламентской комиссии, в иске Представителя Президента смешаны нормы административного и гражданского права — он пытался одновременно отстаивать и свои личные права, и права Представительства.

— В одном судебном процессе Геннадий Геннадиевич Москаль попробовал объединить необъятное. Он и административный иск предъявил, и гражданский иск, и что он хотел — понять было невозможно, — заявила Людмила Лубина. — Все это суд не смог рассмотреть, потому что существует гражданский, административный процесс, и от норм процесса отступать нельзя.

В этой связи, по словам председателя Постоянной комиссии ВР АРК по правовым вопросам, суд прекратил дело и предложил Геннадию Москалю еще раз направить иск, «но уже более четко, правильно, на основании закона изложить свои исковые требования».

Людмила Лубина также сообщила, что 18 июля Представитель Президента повторно обратился в суд с иском, но уже как физическое лицо, в рамках гражданского судопроизводства.

В свою очередь, в Представительстве Президента Украины в АРК расценили закрытие судебного дела как попытку крымских властей затянуть процесс.

— Таким образом представители ВР Крыма, пользуясь нестыковкой законодательства, пытаются затянуть дело, чем создают дополнительные информационные поводы, — заявили в Представительстве главы государства.

В Представительстве также сообщили, что Геннадий Москаль обратился в Верховный суд Украины с просьбой передать дело по его иску в любой из судов другого региона страны для всестороннего и объективного рассмотрения.

Ранее Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Геннадий Москаль подал иск о защите его чести, достоинства и деловой репутации, ответчиком в деле выступает Верховная Рада АРК. В частности, Геннадий Москаль считает неправомерным решение крымского парламента, который обратился к Президенту Украины с просьбой уволить своего Постоянного Представителя в Крыму, поскольку тот, якобы, предоставляет главе государства недостоверную информацию о событиях в регионе. Геннадий Москаль предлагает Верховной Раде Крыма в судебном порядке доказать, что поданная им информация является неверной.

На внеочередном заседании ВР АРК 6 июня депутат Валерий Иванов выступил с заявлением по поводу ситуации в Крыму, сложившейся в связи с подготовкой к проведению международных военных учений «Си Бриз-2006». Валерий Иванов заявил, что Геннадий Москаль виноват в обострении общественно-политической ситуации, так как предоставляет Президенту неверную информацию об обстановке в крымской автономии. В этой связи Валерий Иванов предложил депутатам обратиться к Президенту Украины с просьбой уволить своего представителя в Крыму. Данная просьба содержится в заявлении, которое поддержал 61 из 78 крымских депутатов, присутствовавших в зале заседаний ВР АРК.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей